Даша

почему декоративные крысы подвержены возникновению опухолей?

Лена

Потому что большинство крыс выведено в результате скрещивания с лабораторными крысами, на которых проводились опыты. Гены декоративных крыс унаследовали искусственно привитые им болячки, и сейчас уже невозможно быть на 100% уверенным, что ваша декоративная крыска не заболеет/заболеет чем-то. К сожалению, это риск из серии "Какова вероятность встретить тиранозавра в Москве на Красной площади": 50/50. Или встретите, или нет.
Мои крысы все были безопухолевые, прожили до очень почтенного 4,5-летнего возраста каждая. И я знаю, что мне просто повезло.