Денис Лейбин

пропорционален ли объем мышечной массы силовым показателям?

Бывает ли такое, когда спортсмен качается, но мышечную массу не набирает из за того что нет склонности к набору больших форм, но зато силовые показатели растут. И в итоге он при прежней массе, допустим в 60 кг, после долгих лет тренировок, поднимает штангу над головой в 250 кг, что и тяжеловесам накачанным не всегда под силу. Или же это все миф?? и без роста мышечных тканей просто не возможно поднять такой вес большой?

Гера Кульгаев

Все настолько индивидуально. Вон А. Засс имел размер бицепса всего 41, а какие чудеса показывал.

Света Силантьева

Всё зависит не только от размера мышц, но ещё от их плотности и прочности связок. Человек с огромными, но неплотными мышцами, но слабыми связками вряд ли покажет нам результаты пауэрлифтеров.

Антон Крутов

Чем меньше вес человека - тем большую относительную силу он может развить. Есть даже виды спорта, где набор мышечной массы противопоказан для успешных выступлений. Например скалолазание, спортсмены там все худые, некоторые выглядят даже откровенно дрыщевато. Но сила у них нечеловеческая, есть товарищи, которые могут подтягиваться на одной фаланге одного пальца одной руки. А с виду и не скажешь

Ангелина Кролевцова

Вес поднимают мышцы - чем больше вес требуется поднять, тем больше мышечных волокон должно сократиться. По поводу плотности и т. п. : это прям излюбленная тема турникменов.. . ну хоть кто-нибудь видел дрища, поднимающего хотя бы сотку?? ? Я нет. . поэтому берусь утверждать, что мышечная масса и поднимаемый вес напрямую взаимосвязаны!

Татьяна Митрофаненкова

Важна не только мышечная масса, но и состав мышц. Чтобы это понять, достаточно рассмотреть с точки зрения анатомии эффективность, допустим, обычной прямой мышцы и жевательной. При похожем анатомическом строении последняя сильнее в разы. Поэтому качество мышц не менее важно, чем их объём.

Что же касается подъёма тяжестей, не надо забывать ещё и того, что здесь многое решает техника. Человек, который в жизни не поднимал штангу, не сравнится в этом деле с тренированным спортсменом, даже если его мышцы будут сильнее. Наше тело - это инструмент, который приспосабливается к нашему образу жизни. Поэтому человеку проще делать то, чем он постоянно занимается, вне зависимости от эффективности его организма.