Н Н

Как закрутить вишню в собственном соку?

Татьяна Козлова

Незаметно опять пришло горячее время заготовок.
Черешня-вишня поспели!
Ну с компотами, я думаю, у вас проблем нет?
Тогда заготовим эти ягоды в собственном соке.

Самое мучительное - вынуть все косточки.

Есть такое приспособление как родственники и близкие люди.
Это тот самый случай, когда их нужно посадить рядком да заставить ковырять косточки ладком)) )
Вишню без косточек укладываем в стерилизованные литровые банки, накрываем стерильными крышками и ставим в кастрюлю, на дне которой лежит тряпочка.
Наливаем холодную воду, чтобы она доходила до "плечиков" банок.
Включаем огонь и накрываем крышкой.
Кастрюля должна быть такой высоты, чтобы крышка накрывала полностью стоящие в ней банки.
Если такой нет, то просто накройте кастрюлю другой кастрюлей, важно, чтобы банки были полностью окутаны паром.
С момента закипания засекаем 20 минут (для 0,5л банок 15 минут)
Вишни в банках могут осесть, поэтому из одной банки перекладываем часть вишни и сока стерильной ложкой в остальные банки, наполняя их по плечики.
Вынимаем горячие банки, сразу же закручиваем крышки и укутываем в одеяло до полного остывания.

Черешня менее ароматная ягода, поэтому вы можете добавить в банку сахарку немного и положить пару лимонных долек.

ВИШНЯ (ЧЕРЕШНЯ) В ВИШНЕВОМ (ЧЕРЕШНЕВОМ) СОКЕ

Чистим от косточек точно так же, укладываем в стерильные банки.
Часть ягоды прокручиваем на сок (это выгодно тогда, когда вишня помятая, тогда целенькую в банки, а мятую на сок) , в сок добавляем сахара - на 1л 300гр, доводим до кипения, заливаем в банки, стерилизуем точно так же 20 минут 1литровую банку.
Закатываем и укутываем.

Екатерина Зеленова

Добыть из части вишен сок и использовать его в качестве заливки. С дополнительной стерилизацией.

Ва
Валерия

очистить от косточек (по желанию) простерилизовать банки, укладывать слоями вишню и присыпать сахаром . на литровую баночку где-то 6-8 ложек подождать пока пустит сок, встряхнуть слегка чтобы сок равномерно распределился и стерилизовать банки в кипящей воде минут 15,если вишен стало меньше долить воды кипяченой, чтобы банка была полной. ну и закатать, укутать и оставить. обалденные вареники с вишней зимой получаются!

это упрощенный вариант . поскольку у нас имеется медный таз, мама вишню с сахаром проваривает в нем, недолго, а то варенье получится, и раскладывает по банкам

Юленька Скромница

Банки, крышки чисто мою, не заранее не стерелизую. Вишню без косточек укладываю в банки и ставлю в ведро с тёплой водой, накрываю крышкой и довожу воду до слабого кипения. К тому времени вишня оседает, добавляю в банки еще. После последней добавки держу на сааамом слабом огне трехлитровую банку прикрытую жестяной крышкой около часа (ведро с водой тоже накрываю крышкой) . Потом банку вытаскиваю и не открывая крышку закатываю, переворачиваю банку под одеяло до полного остывания.