Сергей Лебедев

в чём, принципиальная разница, этих жел. дор. путей?

тот который с гаечками Питер - Москва, а тот который с хомутиками Москва -Питер!

Вадим Ванхельсен

На нижних, нет голубиного поноса.

Светлана Королькова

в первом - крутят гайки мужеподобные тетки ключом на 9999, в нижнем - проезжает и зажимает специальная машина. Вот так: чпок-чпок-чпок....

Да
Дарья

Внизу анкерное рельсовое скрепление АРС-4.
Премущества перед обычным верхним здесь.
http://ars4.ru/

А крепление Пандрол-350 лучше.

Галина Кролевецкая

На первый взгляд не понятно, всё равно колёса стандартные почти у всех. Наверное, демонтировать или заменить проще.

К_
Ксю _

один вариант - для сапсанов, другой - для обычных поездов (в основном совковых)

Сергей Журавлев

Разница в креплении рельсы к шпалам. Первый вид крепления болтовое. Второе крепление называется АРС-4.