Оксана

Влияет ли выссшее (или среднее образование) у фотографа на умение снимать фотографии?

Мне или кажется, или у большинства работадателей едет крыша. Скоро технички должны будут иметь высшее образование

Случайный Прохожий

Влияет. Образование неизбежно влияет на всё, даже если маргиналами из соцсетей кажется иначе. Фотографам показано художественное образование. Особенность видения профессии фотографа (и вообще любой профессии) маргиналами именно в том и состоит, что "а нафига там образование, главное фотоаппарат побольше".
Хотя, смотря кого считать фотографом - понятие очень растяжимое. Но, просто нажиматели кнопок уже никому не нужны - кнопку каждый и сам нажимать умеет. Могут быть нужны именно профессиональные фотографы, а это, увы - образование.
Для того, чтобы производить хорошие и качественные фотографии, нужно иметь представление о физических принципах работы фотоаппарата, о художественных принципах изобразительного искусства вообще и фотографии в частности, об алгоритмических-математических принципах обработки растровых изображений, уметь работать с соотств. софтом, знать английский (ибо вся стоящая информация - на нём) . Т. е, нужна приличная общеобразовательная подготовка, а к ней хорошо бы и специальную (лучше художественную) . Или будет фотограф-нажиматель кнопки. Но кому он будет нужен? В смысле работы по найму. Если в смысле впаривать фотоуслуги необременной вкусом/образованием аудитории, то вполне может работать и квалификация нажимателя кнопки.

Знаю нескольких хороших фотографов - архитекторов по образованию. Очевидно, сочетание приличной инженерной и приличной художественной подготовки необходимых для освоения этой профессии, хорошо транслируется на фотографию.

Тарас Никандров

Образование (настоящее) помогает осознавать окружающую действительность -- навык, полезный не только в фотографии. Другое дело, что образование настолько обесценилось, что человек без диплома воспринимается не как невежда, а как лентяй, который если такое простое (по мнению многих) дело не смог сделать, то и чего-то другого от него ожидать бессмысленно.

Иринка

причём образование чтобы хорошо и качественно снимать нужно иметь большой опыт и увлечение фотографией

Сергей Демьянов

Абсолютно не имеет!

Андрей

Купленное образование несомненно позволяет снимать гораздо лучше и качественней.

Энвер Джапаров

тут есть два момента - если мы говорим о техническом фото, то на сегодняшний момент нет разницы, есть у человека образование или нет. Но если речь о художественной фотографии, то в каждом отпечатке, в каждом кадре живет все, что прочитал, узнал, почувствовал фотограф. А образование помимо диплома, это еще и очень серьезная жизненная школа.

Анастасия Акубардия

Еще как влияет. Тогда они, по крайней мере, не задают дурацких вопросов.

Олеся Данилова

Конечно влияет! Вы еще спрашиваете? А еще влияет социально-экономическое состояние в Занзибаре.

Vitaliy Petrenko

высшее энтомологическое образование позволяет в полной мере раскрывать в фтографиях жизнь насекомых.
безусловно влияет

Анвар Бикмухамедов

ну, в общем, чем выше нервная организованность, тем выше интеллект, тем выше способность к творчеству.. .
правда, совсем не обязательно.. . я бы диплом не просил бы, просил бы портфолио...

Ел
Елена

Фотография складывается из технической и творческой составляющих. Техническую образованному человеку освоить проще чем необразованному за счет способности учиться. На творческую составляющую наличие/отсутствие образования не влияет.

Теперь еще интересный момент: в Москве практически нет учебных заведений, выпускающих фотографов с госдипломом. Есть колледж Моссовета - среднеспециальное учебное заведение. Есть факультет фотожурналистики МГУ, туда берут людей с уже имеющимся высшим образованием.