Иванова Татьяна

Поделитесь своими рецептами супа из мангольда...

Очень люблю из мангольда суп, может есть у кого интересные рецепты. И что еще можно из него приготовить.

Анна Семенчук

Суп из мангольда. Баскский овощной суп.
Суп из мангольда.

600 гр листьев мангольда с черешками, 1 луковица, 3 стакана овощного отвара, 2 чайные ложки муки, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 стакан сливок, 2ст. ложки тертого сыра, 1 чайная ложка тертого мускатного ореха, молотый белый перец, соль.

Способ приготовления:

Мангольд промыть, обсушить, отделить черешки от листьев, нашинковать. В кастрюле вскипятить отвар, положить черешки мангольда и половину нашинкованных листьев, луковицу, приправить молотым перцем и мускатным орехом. Варить при умеренном нагреве 30 мин, охладить, извлечь луковицу. Протереть суп в пюре, перелить в кастрюлю. Сливочное масло растереть с мукой.

Суп вскипятить и положить в него небольшими кусочками смесь масла с мукой. Варить при слабом нагреве, помешивая, 5минут. Продолжая помешивать, влить сливки, всыпать тертый сыр, добавить оставшиеся нашинкованные листья мангольда, посолить и прогреть.

Баскский овощной суп

100 грамм белокочанной капусты, 2 картофелины и 1 морковь, 1 маленький кабачок, 2 помидора, ½ банки консервированной фасоли, 5 стаканов мясного бульона, 1пучок зеленого лука, 2 столовые ложки оливкового масла, соль.

Способ приготовления:

На сковороде разогреть оливковое масло и слегка обжарить лук, не подрумянивая. В кастрюлю влить мясной бульон, добавить поджаренный лук и довести до кипения при слабом нагреве. Добавить подготовленные капусту, морковь, картофель, кабачок и варить 20 минут. Консервированную фасоль откинуть на дуршлаг, дать стечь жидкости и вместе с помидорами положить в кастрюлю с супом. Посолить и варить 10 минут.