Тимур

Загадка построена на парадоксе для умных людей???

Одного мудреца приговорили к смертной казни. В те времена казни проводились довольно часто, и была оборудована специально площадка, на которой можно было привести приговор к исполнению любыми способами.
Когда мудреца привели на казнь, судья дал ему последнее слово. И сказал: "Если ты в своем последнем слове скажешь правду, то мы тебя повесим, а если скажешь неправду, то мы тебе отрубим голову. Обещаю сдержать свое слово в любом случае. "
На первый взгляд никаких перспектив кроме как умереть у мудреца нет, однако мудрец хорошо подумал и сказал свои слова. В результате судья был вынужден отложить казнь.
Загадка: что же сказал мудрец?
Причина казни в этой загадки никакого значения не имеет.

Anna Vaganyan

"Я говорю неправду"

Марина Гулько

"Мне отрубят голову"

Айжан Титова

В любом языке (логике) есть множество фраз, являющихся одновременно истинными и ложными. Самая короткая: "Я лгу" , есть ещё из парадокса брадобрея и проч.
В самом общем случае это отсылка к теореме Гёделя о неполноте: любая непротиворечивая логика неполна или наоборот- в любой логически согласованной системе есть понятия, противоречащие сами себе.

Мария Кальдина

Он сказал: "Я всегда лгу".
Если это правда, то он и в данном случае солгал.
Если это ложь, то он не соврал, что всегда лжет.
Данная фраза является ни правдой, ни ложью.. .

На мой взгляд высказывания (декларации) могут быть:
1. правильными (в этом случае высказывание соответствует факту, который описывает) ,
2. ложными (в этом случае высказывание не соответствует факту, который описывает) ,
3. просто высказыванием, которое не является ни первым, ни вторым - т. е. является просто набором звуков, который не имеет такого признака как "правильность" или "ложность" ввиду «высокой» степени разумности его автора.
Есть нечто, являющееся ПРОСТО ЗВУКАМИ - это, например, шелест листвы, лай собаки, междометия человека, и эти все звуки не имеют такого качества (признака, параметра) как "правильность-ложность" в силу неприменимости его к ним.

Владимир Мальцев

повесить нельзя отрубить голову.
поставьте запятую.

Люба Васильева

Формальная логика не учит мыслить, а парадоксы лишь отвлекают от интеллектуальной работы. Не увлекайтесь, логика - это бесплодная территория.

Сергей Батурин

жить с неотгаданными загадками интереснее!