Галчёнок Лисина

Умные люди, а вы знаете, в чем заключается "парадокс Ферми"?

Наша планета — одна из многих, способных поддерживать жизнь, и наше Солнце довольно молодо относительно всей Вселенной. Очевидно, жизнь должна быть везде, как на планетах, где жизнь начала развиваться одновременно с нашей, так и на тех, что зародились раньше. Более того, люди отважились выйти в космос, значит и другие цивилизации должны были предпринять такую попытку? Существуют миллиарды галактик, которые на миллиарды лет старше нашей, значит по крайней мере одна должна была стать «лягушкой-путешественницей» . Поскольку на Земле есть все условия для жизни, значит наша планета вообще могла бы стать целью для колонизации в определенный момент. Тем не менее, никаких следов, намеков или запахов другой разумной жизни во вселенной мы не нашли. Парадокс Ферми звучит просто: «Где все?». Теория моделирования может дать несколько вариантов ответов. Если жизнь должна быть везде, но существует только на Земле, мы находимся в симуляции. Тот, кто отвечает за моделирование, просто решил понаблюдать за тем, как люди действуют в одиночку. Теория мультиверса говорит, что жизнь на других планетах существует — в большинстве моделей вселенных. Мы вот, например, живем в спокойной симуляции, такие себе одиночки во вселенной. Возвращаясь к антропному принципу, мы можем сказать, что вселенная была создана только для нас. Другая теория, гипотеза планетария, предлагает еще один возможный ответ. Моделирование предполагает массу населенных планет, каждая из которых мнит, что она одна во Вселенной такая населенная. Получается, цель такой симуляции — взрастить эго отдельной цивилизации и посмотреть, что будет.

Ма
Мария

Умные прежде всего понимают, что глупо забивать себе голову подобной хренью.

Аннна Сосина

Просто миллиард миллиардов бесплодных планет исследовать слишком хлопотно для "более разумной цивилизации", дабы отыскать нас (например)

Александер Шевцов

Побыть в "шкуре" Бога
-и что из этого получится

По
Полина

ежели исходить из прошлого Вашего вопроса о клетке и вселенной, то все клетки одного организма появились одновременно, значит мы все находимся на одном уровне развития, т. е. в самом начале )))

Олег Балакин

Рад встретить образованного человека.. . С радостью попереписываюсь с вами.. . А так, могу сказать, вы не учитываете экзистенциальность человеческого существа...

Юлия Маторина

Да. Тавтология. Энрико Ферми - неуч. Уравнение Дрейка - тащит.

Даже умственно отсталая обезьяна способна осознать размеры вселенной и невеликую относительно ее размера скорость передачи информации, а уж тем более, по его мнению, бедняжка не видел инопланетных зондов.

Иван Михайлович

Да ты похоже верующий.
1) Огромнейшие расстояния отсекают возможность межзвёздных путешествий.
2) Ближайшие цивилизации давно погибли и поэтому нет сигналов.
3) Мы первая развившаяся цивилизация.
И без мутных намёков на Бога или Высший Разум.

Ад
Администратор

молодой человек, читайте Циолковского К. Э.

Виктор Швец

это не парадокс, вселенная огромна и радиоволны могут путешествовать по ней тысячелетиями.

Lev Fedorov

Я думаю, что инопланетяне гуманных цивилизаций между собой общаются. Они информировали нас, что на прямой контакт выйдут тогда, когда люди прекратят войны и перейдут на вегетарианство.

Olga Hlinovskaya

У меня, пожалуй, будет самый наивный ответ из всех, прозвучавших здесь: просто Бог сотворил только одну землю, и только одну жизнь на земле.. . Так говорит Священное Писание и я ему верю. Вы же ученым верите, хотя в свете новых открытий им постоянно приходится менять свое мнение.

Игорь Дмитриев

...Ферма быль дуальний разумь...