Наталия Кириллова

Люди придумывают или создают "умные" машины?

Если люди придумывают или создают "умные" машины, то делают
это потому, что в тайне разочаровались в своем уме или изнемогают
под тяжестью чудовищного и беспомощного интеллекта; тогда они
загоняют его в машины, чтобы иметь возможность играть с ним (или
на нем) и насмехаться над ним. Доверить свой интеллект машине -
значит освободиться от всякой претензии на знание, подобно тому,
j`j делегирование власти политикам позволяет нам смеяться над
всякой претензией на власть.
Если люди мечтают об оригинальных и "гениальных" машинах, то
это потому, что они разочаровались в своей самобытности или же
предпочитают от нее отказаться и пользоваться машинами, которые
встают между ними. Ибо то, что предлагают машины, есть
манифестация мысли, и люди, управляя ими, отдаются этой
манифестации больше, чем самой мысли.

Евгения Данилина

Мысль не обоснована. Умная машина, причины:
-- Бог создал человека. Мы создадим машину.
-- Гений всегда одинок, он создаст себе друга.
-- Создав машину мы сможем стать машиной, а значить жить вечно.
-- Машина - это я освобожденный от страстей, машина - это чистый порыв интеллекта.

Прошу заметить, я пишу (как и Вы) , о еще не существующей машине, посему могу позволить себе произвольно назначать атрибуты.