Евгений Миронов

Смена фамилии и открытый шенген

Я в общем порядке после замужества меняю фамилию на двойную. То есть на руках у меня будет свидетельство о перемене. Собираемся с мужем лететь в Италию на 2 недели. У меня открытый шенген. Не будет ли проблем с прохождением границы по старому паспорту с, так скажем, одинарной фамилией? (Была Иконникова, стану Волкова-Иконникова)

Наталья Кирсанова

И кто у тебя на границе российский внутренний паспорт спрашивать будет? Мы так 2 года летали

Роман

Пограничники видяТ только Ваш загранпаспорт, так что о смене Вами фамилии, они не знают. Единственная проблема только в том, что если у Вас будет страховой случай или Вы потеряете загранпаспорт, то тут может вскрыться. что на родине Вы носите совсем другую фамилию. Елси иных форс-мажоров не произойдет, то можете ездить, у меня так подруга американскую визу "добивала", как на закончилась, тогда и загранник пошла менять