Денис Петров

что делать если после дождей двор затапливает ???

меня периодически подтапливает после обильных осадков т. к я живу в частном секторе хотелось бы узнать что можно сделать чтобы воды во дворе не было и в какую сумму встанут данные гидрозащитные мероприятия???

Вадим Варванин

1. Сделать подсыпку.
2. Сделать несколько скважин глубиной 3 -5 м. Трубы с отверстиями в стенках.
3. Сделать дренажные канавы. Трубы вывести в огород.

Ольга Онойко

канавы сделать или пруд во дворе и все - кто спросит - скажи им противопожарный водоем и отстанут
у нас все так делали в частном секторе

Уколов Константин

так дренаж делать, канавы или скрытый, в землю, двор-с уклоном к дренажу

Мария Николаева

Отводить канавами если позволяет уклон, если нет то делать колодец с насосом и качать подальше и чтоб в обратку не текло естественно) И избавится от стороннего притока тогда. Цена вопроса колодец, смотря как делать от 15тыс до 70. И насос смотря от площади, цены очень разные, но в любом случае не дешев ибо производительность будет не малой.