Ирина Павлова

Ув. Фотографы и не очень, а не проституция это ли?

Продавать свои работы без право обладания, т. е ваше имя не будет значиться, печататься, звучать и т. д и т. п.. .

Источник: моя голова [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Einherjar Russland

а жизнь вообще проституция

Анна Боровкова

А фотографировать не так как хочется (нужно) , а так, как изволит желать диковатый заказчик, на которого и смотреть не хочется - не проституция? Коммерческая фотография в 99% случаев - проституция со всех сторон. Коммерческий фотограф - "человек", "чего изволите-с? ". В чем и состоит его бизнес: максимально приветливо говорить это "чего изволите-с? ", сопровождая его максимально грациозным изгибом спины и максимально милой улыбкой. Работа такая, выполняющий её иначе - работает плохо и непрофессионально.
Одной стороной больше, одной меньше - какая разница. При этом, в самом принципе такой продажи никакой морально-этической проблемы не вижу.
Вот Вы знаете, кто писал тот софт, с помощью которого Вы вопрос задали? Сомневаюсь. А для того, чтобы написать хоть одну строчку хотя бы кривенького кода нужно быть в 10-100-1000-1000000 раз умнее, чем для того, чтобы жать на кнопку фотоаппарата. И писать её дольше. И никто имён этих кодописателей не знает. Какой ужас! И разработчики Вашего фотоаппарата все беззвестны. А ведь труд такого разработчика неизмеримо ценнее и неизмеримо квалифицированнее труда типичного фотографа. Знаете ли вы имя того, кто придумал дизайн Вашей компьютерной мышки? Думаете это проще, чем сделать фотку? Можете попробовать сдизайнить мышку, как-нибудь на досуге - смею уверить, что это куда как потруднее, чем кнопочку на камере жать. И никто имён этих людей тоже не знает. В общем, спускаемся на землю и осознаем, что фотографы - не пупы земли, фотографии - не её соль, а имена авторов фотографий в общем случае никому не интересны и не заслуживают никакого упоминания-запоминания. Если гораздо более умные люди продают гораздо более квалифицированный труд без требований упоминания своего имени, то в чем проблема для фотографа?

Ирина Арбузова

иногда даже лучше остаться незамеченным )))

Саня Sav

Проституция - это продажа своего тела, а не фото... )
проституция [лат. prostitutio осквернение, обесчещенве] - продажа женщинами своего тела с целью добыть средства к существованию, а также с целью наживы.

Ольга Хайруллина

Уважаемая Лжепророк Зи и не очень, не надо утрировать.
Это право автора и только! Правильно тут "звёздочка" сказал, мы все что-то производим, мы работаем, продаём свой труд, свои знания, вкладывая изобретательность, способности, талант.. . так, что и это тоже проституция?
Подменяете понятия. В голове порядок наведи.

Евгений Румянцев

Я порой просто дарю свои работы. Я не гордый.

А проституция - это у нас в правительстве. Вот там действительно проституция.
И на телеэкранах в сериалах.. . То, что сейчас принято называть любовью...

Светлана

То есть если я продаю фотографии через фотобанки-это проституция?

Мария Пиганова

бедный но гордый ага... сами такой чай пейте

Александр Котик

Вы уж определитесь, чем хотите обладать: деньгами или правом, бгг.

Марина Федотова

Для того, чтобы опубликовать своё фото вы не воспользовались своим телом?
Источник: ваша голова.

Юрий Рожков

Тут все просто или альтруизм, или зарабатывание денег на пропитание, путем продажи результатов труда, будь то модель или фотограф, и хочу сказать, что проституция в прямом смысле - каторжный труд - это мое мнение...

Юра Цыплухин

Если на 15 тысячах моих фотографий, из двадцати тысяч, имеющихся в продаже, не будет моего имени, я не огорчусь. Но и отказываться от авторства, если оно стоит, не стану