Светлана Филиппова

является ли плеер (explay x1) технически сложным товаром ?

Продавец не хочет возвращать деньги за него из-за того, что плеер вроде технически сложный товар, но у него ведь 1 функция музыку крутить и все, что тут сложного? Как доказать продавцу, что он обязан мне вернуть деньги (купил 6 дней назад)

Чек есть, все вообщем есть, брал то 6 дней назад, но он мне тычет что это сложный товар, как доказать ему обратное ?

Алексей Рогожин

конечно ЯВЛЯЕТСЯ
и продавец полностью ПРАВ - никто вам НЕ обязан за ЭТОТ товар возвращать деньги! вам и ОБМЕН то не положен
как бы вам не хотелось услышать обратное

а что касается набора функций - так у ПРЕЗЕРВАТИВА он вообще ОДИН

и ни вернуть ни обменять презервативы вы не можете

спросите причём здесь презервативы? отвечу - они как и ваш товар в ЭТОМ перечне

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Олеся Васильченко

а чек то где, и товар можно вернуть в течении 10 дней !

Нася С

не обязан и ничего не докажете ибо вы не правы: плеер входит в перечень товаров не подлежащих обмену в случае исправности.

п. 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Плееры относятся к бытовой радиоэлектронной аппаратуре.

Елена Ерохина

Что такое "техническая сложность"

"у него ведь 1 функция"
- А вы еще и НЕ ТОТ перечень с продавцом смотрите. Нужно смотреть вот этот:

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (... бытовая радиоэлектронная аппаратура; ...)

Дмитрий Тарабрин

по какой причине возвращаете?

Александр

Данный товар является тех. сложным. Возврату не подлежит о этом говорит постановление правительства о продаже отдельных видов товаров. Даже фонарик является тех. сложным.

Андрей Носырев

вот когда соберешь на коленке при продавце не прибегая к использованию покупных микросхем и пр радиодеталей, то тогда ты сможешь сказать что это не технически сложный товар