Sergej Ustinov

Существует ли понятие устного выговора у военнослужащих?

Евгений Тренд

Устный выговор должен быть зафиксирован на бумаге в виде приказа командира части, с которым тебя должны ознакомить!

Надежда Солодовникова

В Дисциплинарном Уставе, который между прочим ты обязан знать как Отче наш, нет никакого разделения на устный выговор или письменный. Так что выговор вам может объявлен как устно, например перед строем подразделения, так и в приказе по части. Но в любом случае этот выговор должен быть записан в карточку взысканий и поощрений.

***********************************************************************************
91. О примененных дисциплинарных взысканиях объявляется:
солдатам и матросам - лично или перед строем;
сержантам и старшинам - лично, на совещании или перед строем сержантов или старшин;
прапорщикам и мичманам - лично, на совещании прапорщиков или мичманов, а также на совещании прапорщиков, мичманов и офицеров;
офицерам - лично или на совещании (старшим офицерам - в присутствии старших офицеров, высшим офицерам - в присутствии высших офицеров) .

Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе.

Объявлять дисциплинарные взыскания командирам (начальникам) в присутствии их подчиненных запрещается.
....
103. Учет поощрений и дисциплинарных взысканий ведется во всех подразделениях и воинских частях.
Все поощрения и дисциплинарные взыскания, предусмотренные настоящим Уставом, в том числе поощрения, объявленные командиром (начальником) всему личному составу воинской части (подразделения) , заносятся в служебную карточку (приложение N 3) не позднее чем в семидневный срок.
При снятии с военнослужащего дисциплинарного взыскания в служебной карточке, в соответствующей графе раздела "Дисциплинарные взыскания", делается отметка о том, когда и кем взыскание снято.
***********************************************************************************

И раз комментарии отключены, то тогда для пользователя 2А42 здесь добавлю, далеко не всякий командир (начальник) , имеющий право объявлять выговоры подчиненным так же имеет и право издания приказов.

Марина

Читай ст. ст. 96,97 Дисциплинарного Устава ВС РФ !

Дмитрий Белоусов

Выговор он и в Африке выговор.
Если вам не нравится, что командир озвучивает свою оценку вашей службы, то скажите ему об этом:))) И будете ознакамливаться с решением непосредственного командира уже в карточке:))))