Руфат Гулиев

Проблема: Linux и железо ноутбука HP 4540

Оригинально ноут был с предустановленной SLED 11. Первая установка прошла коряво, да и Suse не особенно интересует.
Временно установил Win8. Вся аппаратная и программная часть работает нормально.
Очень очется научиться работать с Linux.
Выбрал для себя: Mint Cinnamon или Ubuntu (в графич окружении cinnamon)
C установкой системы проблем нет, пользовательские настроийки во многом понятны.
HO: есть проблемы с железом.
При установке Linux Mint 13 (или Ubuntu 12.04) не запускается WIFI. Это зарегистриров баг. Ставится стронний драйвер, WIFI начинает работать, но не дает ноуту отключаться (Он бесконечно самопроизвольно включается) и отключается только после аварийного отключения кнопкой питания. И это тоже зарегистриров баг.
Если установить Mint 15 (или Ubuntu 13) – WIFI работатет из коробки без проблем. НО не работают горячие клавиши настройки яркости экрана. Ползунок движется – яркость не меняется. На этапе загрузки BIOS горячие клавиши работают. И это тоже зарегистрированный баг.
На чем остановиться?
Сам нашел временное решение: Mint 13 (ubuntu 12.04) деактивировать стронний драйвер. Перезагрузить ноут. И после его включения без драйвера ноут потом нормально отключается. Включается конечно же без WIFI.
С горячими клавишами вообще никаких врем решений нет. Советы по форумам не дают результата.
Всё уходит в создание нового ядра под своё железо.
Мне «ядерные» проблемы LINUX точно недоступны.
Может я чего не так понимаю? Есть ли умные мысли на этот счет?

Натали

Увы но можно только попробовать чистую установку (ставим только ядро убунты через текстовый режим) и потом прикручиваем нужный рабочий стол