Марина Храброва

как оформить развод с израильтянином?

Я - гражданка Украины, муж Израиля. В израиле нас развели, скоро я должна получить оттуда документы о разводе. что нужно делать дальше и нужно ли будет присутствие мужа, здесь в Украине?

Ирина

На документах о расторжении брака, которые вам пришлют из Израиля, обязательно должен стоять апостиль. Он подтверждает легализацию этих документов за пределами Израиля, в других странах. У себя в Украине вы сделаете в любом бюро переводов заверенный нотариально перевод этих документов на украинский язык. И в дальнейшем будете использовать их везде, где это будет необходимо, например, при вступлении в новый брак. Штамп о расторжении брака в украинский паспорт вам никто не поставит, но в этом ничего страшного нет. Т. к. главным является не штамп, а наличие документа о расторжении брака.
Присутствие вашего мужа не нужно. свидетельство о браке выдается одно на двоих, а документы о разводе - каждому из бывших супругов отдельные.