Светлана Королькова

Скажите цветоводы, почему мой Гибискус когда был маленький цвёл, а сей час только листья выпускает

Сначала цвёл, потом начал выпускать бутоны, но они не успевали расцветать, а потом и вовсе перестал цвести (((((((

@.
@........

Тут очень много факторов, сами понимаете, перенесли в другое место-что-то поменялось. Полив изменился, можт подкормки не хватает, т. к. взрослым растениям она все же нужна. Пересадили в горшок побольше в детородный период-долго цветов не видать. Вспоминайте, что могло измениться. У меня тоже такая проблема была, я стала подкармливать и опять зацвел.

Андрей Александров

Это общая тенденция. Молодые гибискусы цветут охотнее. Можно подкормить таким удобрением, где больше калия и фосфора и меньше азота (смотрите состав) . Можно взять черенок и вырастить молодой гибискус, он зацветёт очень скоро.

Mr Bin

Если это голландский - их так выращивают. Срезают верхушки куста, укореняют на химии, стимулируют химикатами для цветения и продают. Вы покупаете вроде бы небольшое, компактное, обильноцветущее растение, но через некоторое время химия снижает свое действие - хватает только на бутоны, а затем и вовсе перестает цвести - химия кончилась. Нормальный гибискус не цветет в природе маленьким черенком, это крупный куст, ему надо быть в метр диаметром, чтобы зацвести самому без химикатов. Ну и условия содержания естесственно - необходимы силы для цветения, куст должен активно расти перед этим, а после цветения отдыхать. Подкармливайте, держите всё лето на хорошо освещенном месте, не допускайте засыхания листьев, опрыскивайте и может быть он вас еще порадует.

Елена Шведова

у меня тоже самое