Александра Россовская

Как сдуть надувной матрас с помощью ручного насоса?

У нас насос Easy Camp Blizzard Two Way Pump. На коробке написано, что им можно как надувать, так и сдувать матрас. В комплекте идут две насадки, но что-то вообще непонятно, как им можно сдувать. Пока сдуваем просто нажатием на матрас, но это вообще не вариант. Помогите, пожалуйста.

Радик Хусаинов

"Two Way" означает, что он качает при движении в обе стороны, то есть там уплотнительный манжет на поршне двухсторонний и соответственно 4 клапана - надувает вдвое быстрее, но переключения направления на таких не бывает - там вход воздуха через мелкие отверстия на торцах корпуса. Режим быстрого сдувания бывает только на электрических - они работают по принципу пылесоса (и шуму от них примерно столько же) и там просто шланг переставляется на другую сторону. А две насадки там просто для разных типов клапанов на матрасах - у спальных диаметр больше, у плавательных меньше.