Национальный позор — освящение попами космических ракет? или нет? как вы считаете и почему?

Подобный церемониал уникален для мира. Нигде более подобного увидеть невозможно — только в России, в обезумевшем осколке великой империи — СССР.
Чиновники всех мастей демонстрируют свою так называемую «духовность» , выражающуюся — нет, не в уважении к культуре, не в чтении хороших книг, посещении театров, музеев, художественных выставок. Нет, это «духовность» особого рода, это глубокое погружение человека в состояние религиозного рабства.

Сам церемониал «освящения» представляет собой дремучее средневековое колдовство. Унаследованное христианами у древних иудеев — те освящали свои храмы методом принесения в жертву животных, возлияния крови на алтарь, пения молитв и «банкета» .

Многие древние обряды иудаизма в христианстве стали символическими — теперь вместо крови священники льют на предметы освящения так называемую «святую воду» , которую сами же и производят из обыкновенной путем произнесения молитв и погружения в нее креста.

Призывать благословение богов можно самыми разными и одинаково бесполезными способами — можно бить в бубны, танцевать, встав в круг, падать ниц. В России главенствующим методом и ритуалом является освящение — один из обрядов ортодоксального христианства.

Священник читает молитвы, кадит разожженной ароматической смолой, после чего брызгает на предмет освящения и присутствующих святой водой. Все. Можно переходить к банкету.

Могли ли конструкторы советских ракет (они же — нынешние российские) , мог ли Юрий Гагарин представить себе, что в 21 веке на их детища будут брызгать святой водой бородатые мужики, бормочущие молитвы? Что о православном шаманстве будут писать газеты, а церковные издания горделиво указывать, что в 21 веке ни одна ракета не взлетает без обряда освящения?

По каким же причинам пиариться возле ракет позволяют лишь одной конфессии?

Ирина Стырова

Да, честно, после вопросов лжедмутрия, поповсто мразь.

Елена Суржик

национальный позор - это вера в бога еврейского.

Юрий Николаев

насколько я знаю, под эти цели целая статья расходов выделена из тех средств, которые выдаются гос-вом на запуск и подготовку ракет к полету. И там далеко не 10баксов, а что-то в районе 6-7тысяч долларов. И за это освящение налогоплательщики платят уже 14лет.

Михаил Скороходов

Должны же они отрабатывать те мелкие подачки от государства

Андрей Полозов

Нууу.. . смешно, да, но на национальный позор не тянет...

Андрей Мекаев

Позор. Это показатель мракобесия на государственном уровне.

Александр

Можно вспомнить медицину. Религия сродни болезни, расползающейся по телу при ослабленном иммунитете. Эта болезнь 70 лет дремала. Именно столько длился инкубационный период. За это время локальные очаги были уничтожены, но исцеления не произошло. И вот, с распадом СССР, началась новая активная стадия уже хронического заболевания - началось обострение. Болезнь мгновенно распространяется по всем возможным направлениям, во все возможные области и сферы жизни людей. И нежелание мозга противостоять болезни лишь усугубляет положение. Зараженные клетки постепенно превращаются в раковые - они перестают нормально работать. Когда же болезнь добирается до мозга, то ситуация становится фатальной. Болезнь, преследуя благие цели - собственное выживание и распространение, просто уничтожает носителя. Понятия симбиоза она не знает. И конкуренция ей чужда. Если организм выработает иммунитет против одного возбудителя, то это лишь активизирует другой. Антибиотик применим только против одного типа бактерий, и, уничтожая одних, мы даем развиваться другим. Поэтому мозг организма выбрал ту болезнь, с которой он вроде свыкся, которая исторически в нем существует, поэтому угрозы он и не замечает, поэтому дает болезни распространяться всё больше и больше.

Алёна Полещук

Они и баллистические освятят как за здрасьте, кстати те которые были сброшены на хирасиму были освящены американскими попами, и те кто их сбрасывал были уверены что совершают богоугодное дело, тоесть правое, убивая тысячи ни в чем неповинных мирных жителей, детей, стариков, попам похер на чем пиар строить, автоматы калашникова уже давно в армии освящают, орудие смерти, а наемников уже давно называют миротворцами и благословляют и отправляют в другие страны на убийство неугодных местных граждан, объявив их преступниками, хотя по сути преступниками они являются сами, демократия она штука такая.

Алексей Степанов

"Могли ли конструкторы советских ракет (они же — нынешние российские) , мог ли Юрий Гагарин представить себе, что в 21 веке на их детища будут брызгать святой водой бородатые мужики, бормочущие молитвы? "

Разведчица, конструктор космических кораблей под руководством Королева, а затем монахиня.

http://www.pravmir.ru/kak-razvedchica-malysheva-stala-matushkoj-adrianoj/

Разрабатывая системы ориентации для космических кораблей пришел к вере сподвижник Королева Борис Викторович Раушенбах — российский советский физик-механик, один из основоположников советской космонавтики, академик АН СССР, академик РАН, лауреат Ленинской премии (1960). Кроме трудов по технике у него есть и работы по иконописи.

Артем Бейсюк

А в Конструкторском Бюро на чертежах ставят подпись Осветил чертёж.... Или только оптом-изделие.... А конструктор каждый чертёж освещает своим трудом...

Николай Казаков

Нет ни какого смысла в этой процедуре. Освященные ракеты, падают с таким же успехом.