Лю
Люлька

Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации", ст. 21, ч. 3, п. 5

Если честно, совсем не понял пункт 5. Объясните пожалуйста, вот эту часть : "если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому". Это получается, что на службу не берут "детей генералов" или "племянников генерала"?

Лёлька

Вы не правильно истолковываете положения закона.. .
Федеральный закон от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ
"Об основах государственной службы Российской Федерации"
Статья 21.
Часть 3. Гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе в случаях:
Пункт 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
По Вашей логике все родственники Президента РФ не имеют права работать в гос. учреждениях на территории России,.. .
Непосредственная подчиненность - это связь между двумя БЛИЖАЙШИМИ звеньями. Например, сотрудник отдела является непосредственным подчиненным начальника этого отдела, всем другим начальникам сотрудник подчиняется опосредованно... .
ПОДКОНТРОЛЬНОСТЬ подразумевает опять же осуществление контроля за работой или деятельностью работника со стороны именно НЕПОСРЕДСТВЕННОГО начальника.... Например мэр города и его заместитель не могут быть родственниками.... а а вот сын мэра может работать в одном управлении заместителя....