Анна Иотко

Долги в "комуналке" за электроэнергию....

Комуналка, 2-е комнаты, я собственник исправно оплачиваю, соседка (муниципалы) с сыном должники (свет и комун. услуги) .
Опасаюсь законных требований от ЗАО "Петроэлектросбыт"по оплате долга, пени.
Судья же может просто поделить в равных долях долг и обязать уплатить.

Есть ли шанс, что долг соседки присудят именно ей, при наличии у меня ежемесячных квитанции по оплате электроэнергии и такой вот расписки (кое как подписала) .

Расписка

Я Иванова Татьяна Эдуардовна проживаю в городе Санкт-Петербурге по адресу ________________ в комнате 20.8кв. м. , №6 согласно тех паспорта. Согласно показаниям прибора учета электроэнергии, установленного по адресу ________________, абонентский №1932234, на момент написания данной расписки 47358 кВ/ч, из которых мой дол составляет 6786 кВ. /ч. (шесть тысяч семьсот восемьдесят шесть киловатт) на 18 июня 2013 года.

Я ________ПРОПИСЬЮ_______________(Ф. И. О)
Обязуюсь уплатить сформировавшийся долг за фактически потребленную мною (и моим сыном Ивановым Иваном Ивановичем) электроэнергию. В случае предъявления исковых требований ЗАО «Петроэлектросбыт» вышеуказанный долг признаю в полном объеме.
Данная расписка написана и подписана в присутствии собственника второй комнаты.... ФИО... .

дата подписи сторон.

"Просто", в комуналках не все так просто... .
Кто в теме тот знает... .

вопрос конкретный был, квитанции и ДАННАЯ РАСПИСКА вес имеют в суде или как... .

Анна Бондаренко

Все непредсказуемо. Даже энегосбыт говорит, что платить так, как договоритесь. Если не договорились, то долг разделят так, как захотят. Единственное делать разные проводки и ставить разные счетчики. Но это везде будет 2 лампочки: в кухне, туалете, ванной, коридоре. Я не могла добиться четкого раздела и просто платила сама. Соседка соглашалась платить в размере буханки хлеба ( тогда он был дешевый).

Марина Старчик

все чеки и документы об оплате налогов сохраняй, тогда ничё не будешь за них платить, просто предоставишь документы что ты уже заплатил и всё

Holod

обычно суд делит долг пополам . на всех проживающих. не смотрят-платил или не платил. уж лучше бы по нормативу насчитывали и конкретному человеку высылали. так нет..

Дима

Согласно ст. 50 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» , размер платы за электроэнергию, потребленную за расчетный период в коммунальной квартире, не оборудованной комнатными приборами учета электрической энергии и отсутствии соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире, осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам, т. е. в зависимости от количества граждан, постоянно и временно проживающих в коммунальной квартире