Галина Иванова

Должен ли я оплачивать долг за электроэнергию, от прежнего хозяина?

Мы военные, получили квартиру, прежний хозяин предоставил чеки об оплате коммунальных услуг. Через некоторое время нашего проживание в квартире, стали приходить квитанции на имя прежнего хозяина об уплате за электроэнергию. Я квитанции передал прежнему хозяину, а сам поехал в электросети, так как я только заехал в эту квартиру на меня составили новый договор и в этом договоре уже был долг. Я объяснил, что я только заехал и это не мой долг, на что они мне ответили, что долг остался за квартирой и должен я его оплатить или сам взыскать с хозяина. Хотя договор с прежним хозяином у них еще не был расторгнут.

Тарина

Если долг за квартирой, то пусть с квартиры и требуют, вы то причем?

Иван

что касается электроэнергии -то вы должны были пригласить представителя энергоснабжающей организации для снятия показаний приборов учета. и заключить договор на свое имя . сейчас не доказать-при ком этот долг образовался

Ви
Виктор

Мы когда выписывались со старой квартиры, пока не предоставили показания счетчика и письменные показания техника из жилконторы. что счетчик опломбирован и долга у нас нет. нас не выписывали... Поэтому не вздумайте платить... они свою работу не сделали. а вы при чем? Ругайтесь, судитесь.... пригласите... учетчика или техника из ЖЭУ. есть там специальный человек... чтоб снял показания и закрепил за вами документально и стойте на своем, если что в суде доказывайте свою правоту.... Я квартиру купила... с 15 тысячями долга за газ... тоже пытались навесить... ничегго отвоевала !!!А вы тем более ВОЕННЫЙ, Родину защищаете, а себя неужели не сможете ?

Ан
Анна

нет оплачивать не должен. пусть судятся с прежним хозяином.

Андрей

Ответ - НЕТ. Это развод со стороны специалистов электросбытовой компании. «Договор с прежним хозяином у них еще не был расторгнут. » - в договоре энергоснабжения в разделе «Особые условия» должен быть описан порядок расторжения договора в одностороннем порядке и обязанность абонента по оплате за потребленную электроэнергию на момент расторжения. Совет – письменно (в 2-х. экз. одно с отметкой о приеме заявления оставить себе) обратиться к начальнику электросбытовой компании: - о получении разъяснения по включению данного долга на ваш лицевой счет. «Составили новый договор» - в приложении к договору «Расчетный прибор учета» - должны указаны сведения о счетчике и показания на момент заключения данного договора (по Акту проверки расчетного прибора учета проведенным контролером - инспектором компании, на основании плана-задания). Только с момента заключения (подписания вами) договора и с указанных показаний счетчика, вы будите обязаны оплачивать потребленную вами электроэнергию. При неполучении ответа (отписки) – заявление в прокуратуру. В помощь - Постановление Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498Удачи!