Илья Слесарев

частная земля, дом. я имею право навозить земли, поднять уровень участка?

сейчас позвонил пенсионер попросил узнать ответ на этот вопрос. он туда какой-то мусор начал завозить. соседи сказали ,,ты не имееш право это делать,,.

Диман Ага Щас

Мусор нельзя. Землю можно.

Зина Шестак

Владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся в частной собственности, собственник вправе по своему усмотрению, если это не нарушает права третьих лиц. Соседи должны обосновать - чем им мешают действия собственника.

ДА
Дима Андреев

На частной собственности, все что угодно.

Асел Макеева

Так "навозить", т. е. удобрять навозом или мусор завозить? А впрочем, не имеет значения. На своей земле, что хотите, то и делайте, хоть бункер вырывайте...

Александр Потёмкин

Землю, удобрение можно. Главное с соседями полюбовно согласовать. А то они разные бывают. Удачи!

Жанна Русских

Если это строительный мусор и он не является отходами 1-4 класса опасности то можно использовать его для планировки земельного участка. Нарисуйте в фотошопе справку от росприроднадзора, что этот мусор не является опасным отходом и потычьте в рыло соседям (потом сожгите справку или съешьте ))))

Кирова Нина

Если он собрался сделать там свалку-нет. Земля-другое дело.

Андрей Стишуков

пока это не создаст проблемы соседям. К примеру вода не так начнет течь или еще что нибудь.

Yu
Yuriy

Конечно.

Валентин Кузнецов

имеете, подпорную стенку ставьте по меже и поднимайте хоть на метр.

Как ставить? бетон, лента с заглублением ниже глубины промерзания.

Судом вполне могут быть наложены ограничения на ваши землеподъемные старания. Ключевое слово - Ограниченное пользование (сервитут) земельным участком. Порядок ограничения установлен ГК.

Замечу, при планировке участка таким образом могут измениться физическая от геодезической площади земельного участка. Кадастровые инженеры в курсе.