Жанна Сулейманова

Для чего прикрывают мочевидный отросток при прекардиальном ударе.

Анечка Сабурова

Прекардиальный удар

Мечевидный отросток надо обязательно прикрыть двумя пальцами, чтобы уберечь его от удара. Он легко отламывается от грудной кости и может травмировать печень.
При прекардиальном ударе одну руку кладем на мечевидный отросток (чтобы его не сломать) , закрыть его двумя пальцами, а второй рукой наносим удар кулаком чуть выше мечевидного отростка. Мечевидный отросток- это самая короткая и узкая часть грудины, образующая ее нижний свободный конец (это отросток, который образуется там, где закачивается грудная клетка, где последние ребра соединяются, и под местом их соединения и образуется мечевидный отросток) .