Дмитрий

почему война России с Кавказом шла полвека, тогда как с францией полгода, а с германией 5 лет?

Юлия Тазихина

Ты хотел указать, что кавказцы писец крутой народ?

Вопрос неконкретно сформулирован.

Если бы захотели и за 2 года все и вся перестреляли. Войну вели не с особым желанием, труднопроходимые районы, войны велись летом, англичане, турки помогали кавказцам. И цари не с особым пристрастием ее вели. Еще раз повторюсь, захотели бы, за год все завоевали бы.

Сергей Тюленев

Потому что верхушка в России с незапамятных времён крайне глупа и труслива.
Один "вождь" боялся.
Другой не видел угрозы.
Третий думал что сможет удержать ситуацию в руках.
По-хорошему, Кавказ и всех его жителей можно стереть с лица земли меньше чем за день (большой бубум и большая безлюдная "Хиросима"). Но отчего-то кто-то упорно не желает этого делать. А всё потому, что нынешнее правительство спокойно тянет с Кавказа ресурсы, взамен на финансовые привилегии жителям оного. Всех всё устраивает.
Т. е. , Россия с Кавказом никогда, окромя древних времён, по-настоящему не воевала. Так, детские игрища.

Вiолетта Гущенко

Ну, например, потому, что Кавказ - тупо рядом, в непосредственном контакте, а между Францией и Россией - еще пара стран есть.
Иго вообще 200 лет было. И теперь так срослись с татарами, что отделять - считай резать по живому.

Чужое бить легче. Когда свое бьешь - сам боль и чувствуешь.

Екатерина Полякова

ну как бы пол тысячелетия если не больше на моей памяти в времена Ивана грозного уже шел конфликт

Миша Гаевских

иди историю почитай умник

Денис Шапаров

Население Кавказа исторически предпочитает партизанские методы ведения войны. А обилие гор крайне способствует успешности данных методов.

Екатерина Лубенникова

ее замутили англичане чтобы царь не пошел в богатую индию а планы унего были еще те плюс это кавказ воевать умели

Ки
Кирилл

Потому что Кавказ победить трудно. Последняя война с Чечней тому доказательство.