Алексей Пасечный

Почему атеисты видят в библии только плохое?

Юл
Юлия

Да ладно бы только атеисты.

Олег

Потому что они не в прелести от библии

Ев
Евгения

От страха безысходности конца.
Муррр...

На
Настя

Почему же только плохое. у нее хорошая, качественная обложка .

Впрочем если серьезнее. то плохого там просто больше и оно явно выпирает а кроме того. на основе библии существует РЕЛИГИЯ. а саму ту библию предлагается принимать на веру как целое. Да еще и буквально, и некой высшей истиной итд итд.
При таких условиях нет совершенно никакого смысла даже упоминать о чем то не плохом. Тут все от того в каком качестве рассматривается эта библия. Если бы она позиционировалась, как собрание древнееврейских сказок наставительно поучительного плана, то о ней можно было бы говорить совсем в ином тоне.
Хотя сказки временами жестокие. Но сказки часто бывают жестокими, Но никого как то не смущает, когда шинкуют змея Горыныча или загоняют бедную бабу Ягу в печку. Это сказки.
Вот когда сказки заявляют истиной в перовй и последней инстанции, то отношение будет уже совсем иным.

Если бочку меда с ложкой дегтя уже за мед выдавать будет некрасиво. то уж библию истиной и подавно,

Собственно если что то называется истинным в целом, то достаточно и одного ложного момента, что бы признать таковое ложным целиком.
И будет эта ложность распространяться на все утверждения такого источника. Увы

Так что я принципиально не обсуждаю с верующими ничего, что в библии можно было бы счесть позитивным.
и они в том вообще то виноваты сами. когда то пытался говорить на эту тему, мол если рассматривать аллегорией итд итд, но просто грубо обзывали, дескать это истина и " слово божье" и там все буквально так, как и было.
Ну что же. не хотят обсуждать на таком уровне, то... А если буквально и когда заявляют чуть не документальным изложение якобы бывшего. . то эта книга весьма негативна. Увы и снова увы. Это определено тем. как ее подают.

Сергей

Плохое? И плохое - тоже. Но и смешное и нелепое. А хорошего там не очень то и много. Есть, но по сравнению со злом - гораздо меньше.

Arkaxa

Всё очень просто в этой жизни!
Вы смотрели мультик "Крошка Енот"?...
Он в пруд смотрел дважды: один раз офигел, другой раз (после беседы с мамой) - развеселился до такой степени, что аж запел песенку
"...С голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки... "

Главное - чтобы ручейки в нашей голове текли правильно. Отсюда и отношение к реке (пруду) бытия.

Антон

Потому что, сами атеисты плохие.

Марина

Кто сказал? В Библии есть очень интересные мысли. Но ничего святого я в этой книге не вижу.

Юл
Юлия

Та НИФИГА!!! Встречаются и нормальные атеисты, сооброжающие.

Ле
Лейсан

Потому что вот

За
Зайка

Отчего же - есть и хорошее, доброе, вечное: Потоп, уничтожение Содома и Гоморры, геноцид жителей Иерихона войсками Иисуса Навина, семь казней египетских включая смерть первенцев, испытания Ионы и много других добрых и светлых историй из жизни ближнего востока вообще и евреев в частности.

Андрей

Потому что плохому вообще не место в такой книге. Это плохое обесценивает ее абсолютно. Это как взять банку меда и бросить туда тухлую селедку. И потом хотеть, чтобы все продолжали видеть в этом мед.

Жа
Жанна

не все атеисты такие

Антон

Ну зря вы так. Мне часто приходилось цитировать писания, предлагая своим верующим эти отрывки как поучительные, спасающие от уныния.. .
Нелюбовь неверующих к Библии понятна, для них эта книга является воротами в мракобесие, что естественно не может вызвать огромной любви к содержимому писания. Меня же больше удивляет другое, почему верующие, встречая явные и для них мерзости, на страницах Библии, выступают в качестве адвокатов Бога, всячески оправдывая то убийство, то насилие, ту кровь, творящихся на протяжении всей библейской истории.

Ел
Елена

Кто Вам сказал такую глупость? Ваш поп? :))) Другое дело, что то, что есть там хорошего к христианской религии отногения не имеет! :)))

Di
Dina

Не плохое, а противоестественное, не соответствующее никаким законам природы, физики, химии ...В качестве былины, сказки, баллады.. . сойдет, но в качестве научного источника понимания мира - ни в коем случае.
А обманывать не хорошо, вот это и плохо.

Карнелия

Когда человек делает плохое, ему это и видятся. А когда человек ищет, как изменить себя к лучшему, он ищет ответы, а они находятся в "Священном Писании". И Библия говорит: Бог мудро предоставляет время для решения важных спорных вопросов, через свое Слово Бога. Потому что в (Евреям4:12) пишется: " Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца.  И нет творения, недоступного его взору, но всё обнажено и открыто перед глазами того, кому мы дадим отчёт. " А (Галатам6:7,8) " Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт:  сеющий в свою плоть пожнёт от плоти тление, а сеющий в дух пожнёт от духа вечную жизнь.  Не будем же опускать руки, делая добро, потому что в своё время пожнём, если не ослабеем. Итак, пока благоприятствует нам время, будем делать добро всем, но особенно своим по вере. " . И даже если человек отрицает свою подотчетность Богу, указанный выше закон остается неизменным. Никто в конечном итоге не избежит последствий своих действий. Вы сами решите, почему люди видят плохое.

Та
Татьяна

Неспособность увидеть прекрасное. Это заземленность. Рожденный пресмыкаться (плотный контакт с земным) взлететь не может. Это верная поговорка.

Во
Вова

Ой-ой-ой, вот уж не надо вести себя, как обиженный капризный ребёнок. Который на любой отказ целовать ему пяточки и дуть в попу начинает кататься по полу с визгом «за что вы меня так ненавидите?! » и «аткудастоказлобы?!» . Чтобы не было соблазна включить дурачка, разъясняю сразу: отказ видеть только хорошее не равносилен выискиванию только плохого — простейшая же логика, или она непонятна?

Ал
Алан

Потому что атеисты оружие сатаны. А сатана враг Господу.

Алёна

Потому что плохое видно.