Евгений Адамов

Друзья, лекарства-дженерики - ваше мнение и опыт

Недавно столкнулся с такой темой как дженерики - дешевые аналоги дорогих лекарств? Это вообще безопасно? И есть ли какая-нибудь разница между русскими и иностранными производителями? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, очень нужно!

Анастасия

желательно не индийские

Денис Бетономешалка

скажу так. и мерседес, и запорожец--машины. но разница очевидна. и такая же разница между оригиналом и дженериком

Олег Бекренев

Миша! Я читал по этой проблеме статьи, в которых авторы популярно объясняли следующее. Лекарства оригиналы делаются фирмами-производителями и стоят слишком дорого. Но ...платить приходится за имя. А дженерики, произведенные по оригинальным технологиям и из качественного материала имеют то же действие, что и оригиналы, но они дешевле, так как не приходится платить за имя. Поэтому дженерики используются во всем мире и никто на этом не заморачивается и не комплексует. Вот и все. А все страшилки и есть страшилки. Только и всего.

Александр Федосов

Не употребляю ни дорогих ни дешёвых лекрств вообще. Иммунитет сам вырабатывает все нужные лекарства, если он, конечно, не убит антибиотиками, алкоголем, табаком, ГМО-едой и т. д.

Александр Михеев

По российским законам дженерик может содержать плюс минус 15% действующего вещества, какие добавки добавили и как они повлияли на эффективность - неизвестно. оригинальные препараты проходят целый цикл испытаний. ну и дженерик дженерику рознь - как уже говорилось - одно дело это европейский препарат известной компании и другое - это индийсий, вьетнамский препарат. К генерическим препаратам достойных фирм я отношусь хорошо)

Андрей Абакумов

Дженерики так же эффективны как и оригиналы. Сам принимаю отечественный эналаприл за 18 рублей вместо амеровского ренитека за 220. Пробовал и ренитек. Разницы не усмотрел.

Алена Ивасенко

Оригинальный препарат потому и дорого стоит, что фирма-производитель сама разрабатывает формулу, тратит миллионы денег на клинические и прочие испытания, которые занимают далеко не один год, постоянно совершенствует первоначальную формулу, подбирает оптимальное сочетание вспомогательных веществ, чтобы повысить её эффективность и снизить возможность побочных эффектов. Производители дженериков никаких клинических испытаний не проводят (максимум испытывают своё творение на 15-20 добровольцах) , берут формулу вещества, стандартные вспомогательные вещества и наполнители, и бац, выпускают типа то же самое, но в 3-5 раз дешевле. Есть ещё категория копеечных копий оригинальных препаратов (их и дженериками сложно назвать) - это когда производитель берёт самую дешёвую субстанцию, которая якобы содержит оригинальную формулу вещества ( правда неизвестно в какой дозе, но это и неважно) , самые дешёвые вспомогательные вещества (тальк, мел) - и всё! любимые бабусины таблетки за 10 рублей готовы! Ни о каких испытаниях и речи нет! Вот и решайте, чем лечиться!