Вячеслав Бабичев

Согрешил ли Бог, создав мир со способностью его жителей грешить? +++

Предупреждаю вопрос - нет, я не хочу, чтобы мир населяли роботы, но ведь Всезнающий, зная, что грех будет, мог бы вовсе ничего не создавать.
Ведь стирал же Он с лица Земли Содом и Гоморру, устраивал всемирный Потоп.. . что показывает Его решимость в уничтожении рассадников греха.
Почему бы Ему было не уничтожить самый первый - изначальный рассадник греха - Себя самого?. . 🙂

Са
Сангерим

Когда узнаешь истинные планы Творца по отношению к этому миру, то ТАК говорить не будешь.

Испытание нам всем, однако...

Иван

Грех выбрали Люди сами!

Ольховский

Мы существовали всегда -нас Бог не создавал Багавад гита 2 глава 12 стих

И материя вечна - то создается Творцом, то уничтожается для нового творения.

Так что "самый первый рассадник греха" термин недопустимый ибо у Бога всё неизменно

Грех это свобода - хочешь слушай Отца, а хочешь сиди в углу.

Алена

если он себя уничтожит, значит ничего не останется. а повился он из ничего, значит и ещё раз появится

Ан
Ангела

Господь создал людей свободными и совершенными, риск состоял в том, каким образом мы эту свободу используем.. .

да запретит тебе Господь.

Светлана

о_О какой вопрос, основанный на глупой библии, Славяне, читайте веды, не будьте быдлом.

На
Надежда

А если Бог это мы и есть, тогда вопрос, а зачем мы во всё это ввязались. Наверное скучно было прибывать в вечной, пусть и блаженной нирване. Даже по психологии человека видно, что он устаёт от однообразия и постоянно ищет приключений на свою пятую точку. Я думаю, что мы не побоялись в это ввязаться, потому что точно знали, что сможем вернуться, пусть даже через тысячи лет скитаний по низшим мирам. И шли мы сюда тоже не просто так, а для получения опыта. А грех это просто падение на более низкие планы.

Иринка

Нет.
Грешат только люди и сатана.
Выбрать не грешить намного важнее не мочь грешить.

Руслан

Корень греха никак не в Боге, а в неправильном проявлении свободы выбора человека. Атеисты, зная, что их дети тоже со временем умрут, всё равно рождают детей. Так может всем атеистам убить себя? Абсурд, да?

Айдар

Хе.. . Победителей не судят.. . И они не живут по законам - они их пишут.)) )

http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=33713aaed926f7de3b77bb3896de771e&uid=598552617

Татьянка

Нет. Люди должны бороться сами с собой. А греховные желания - от дьявола

Валентин

Будете у него спрашивать - напишите мне его ответ.

Ainura

мне видится так было задумано

Владимир

Создатель не согрешил, а дал нам свободу выбора кому служить Добру или Злу.

Не все выбирают Добро и считают, что Зло сильней и оно победит.

Творец, как настоящий Мужчина, сначала создаёт себе трудности, а потом их преодолевает.

Вы хотели бы, чтобы он вам лекции читал о том, что хорошо, а что плохо ?

В чём грех? Испытание нам.

Чугай

Я думаю, что у вас лучше получится, например, сельскохозяйственные работы, чем попытки распространять ересь на уровне глупости ...

Сергей

приятное разнообразие, а то было бы скучно, Бог всё продумал

Ан
Анастасия

Бог свят !

непослушание произошло от сатаны, впоследствии от человека

Ок
Оксана

так скучно же. мрак запустение хаос.

Ка
Катюшка

Потому что создатели всех религий не знают, как увязать придуманного ими "всеблагого" бога, который будто бы создал этот мир, с существованием в мире зла. Как написано в документальной повести Анатолия Кузнецова "Бабий Яр", опубликованной в журнале "Юность" (1966, №8-10),
«- То вже прийшов Страшный Суд, - бормотала баба, крестясь. - Господи милосердный.. .
Я подумал, что, если бы действительно на свете был бог, то не молиться ему, а морду набить следовало бы за всё, что он устроил на земле. Только нет никакого бога. Устраивают всё люди. »
А от себя добавлю: "Gott mit uns" ("С нами бог") - говорили эти, с позволения сказать, люди, устраивая на нашей земле невиданное доселе зло. И что-то не остановил их никакой бог, а остановили советские люди. Хоть и великой ценой, а отбились от них, и победили фашизм.

Diana Sidali

А ты у него и спроси, он ответит будь уверен!

Ст
Стасик

Бог создал мир идеальным, но люди сожрали яблоко, виноват змей, он искушал людей, как и вы нас пытаетесь искушать, осуждая бога .

Елена

Господь безгрешен ..

Ан
Антон

Свободу выбора ОН дал людям.
А уж кем быть, мерзавцвем или праведником - каждый решает сам.

Пример Содома и Гомморы, вас ничему не научил, как не научили вас инквизиция, рабство, кровавые наветы, войны, ненависть.. .
А виноват у вас, традиционно, стрелочник.

И когда жареный петух клюет в задницу, начинаете вопить - за что??? ?
А за то!

Алексей

Да, и в этом себя нне винит

Lemand

Ну вы же хотели мир безграничных возможностей но жидные злые и ебанутые люди с ограниченными способностями сделали из него ад безумия и вседозволенности 🙂

Василий

Ну это якобы ОН предоставил право выбора... скучно ему, вот и развлекается ...вот представьте что у вас есть шахматы, в например двигаете ладью, а она вам-Нет, я не хочу туда !-Надо !..тут конь говорит человеческим голосом -Можно я туда пойду ?-Нет !!!Ты же конь! Кони так не ходят... и вообще они не разговаривают... на человеческом языке!... все-ж веселей в такие шахматы играть, правда ?

Анна

конрад, ваши дети пройдут (или прошли, или проходят) через опыт воровства, лжи. мастурбации, преодолевая его (или нет) . всезнающий, зная, что грех будет, могли бы вы вовсе никого не создавать?
"Почему бы Ему было не уничтожить самый первый - изначальный рассадник греха - Себя самого?. . :)"...

Ан
Анна

Бог не может грешить, потому, что грех-это все, что вне Бога.

Алексей

Дав нам способность грешить, Бог тем самым испытывает нас на прочность.. . устойчивость к соблазнам)))

Денис

Не передёргивайте! :))
Грехопадение человека спровоцировал дьявол - это его парафия! Человек сам поставил себя в состояние выбора между грехом и добродетелью самовольно вкусив плодов с дерева познания добра и зла! Так что неча на зеркало пенять, коли у самого рожа кривая! :))

Ed

Все правильно, как написано в Библии, он расскаялся в том что создал человека. Но, по моему это значит что он не согрешил, это таковы его чувства по отношению к человеку. Ведь человеку было дано беспрецедентное право выбирать (ой забыл, мы сами его взяли с яблони)) ) Ведь БОГ - живой, а не робот. Потом он наказал людей, изгнав из Эдема. Но потом смягчился и дал возможность жить вечно, благодаря Иисусу Христу. А вообще рассуждать о Боге сложно. Никто его не видел, только в книгах написано про него.

Юля

Нисколько не согрешил. Сам-то Бог совершенен. Виноват тот, кто добровольно решил опуститься до греха.

Владимир

Бог то тут при чем народ выбрал себе вектор развития!

Максим

Дерзну ли я, недостойный, о Боге рассуждать.. .
1) Определимся с понятиями.
Согрешил ли? Промашка. Огрех. Грех. Отступление от воли Божией.
Не моё, но богословы так трактуют понятие греха.
2) Согрешил ли? Это как? Сам Бог отступил от своей воли? Или от чьей-то другой воли? Другого Бога воли?
3) Здесь выплывает понятие Троицы. Трёх лиц Божиих. Для нас, непосвящённых, так именуемых.
4) Получается, одно Лицо Божие супротив другого Лица Божия пошло и согрешило?
5) На сей счёт богословы указывают на Великую Божественную заминку. В самом начале книги Бытие (Искать Бытие 1:26, Толкования Бытие 1:26 и др.) . На СО-вет, СО-участие, СО-гласие всех трёх Лиц Божиих.
6) Этот совет мы видим в картине Рублёва «Троица» .
7) То бишь, при создании человека никаких отступлений Божиих от воли Божией не было. Не было и греха.
😎 Насчёт «согрешил ли» у меня всё.
9) Насчёт «создал со способностью грешить» :
10) Уже были созданы создания без способности грешить. Ангелы. На сей же раз Богу нужны были иные создания, с иными свойствами. Зачем? Не ко мне, - к Богу. Так Ему надо.
11) Насчёт причин возникновения вашего вопроса, любезнейший Конрад.
В этом Вы не первый. Первым был Адам, когда согрешил. Бог спрашивает его ответа, а мужик отвечает: - Это не я, это баба, которую Ты мне дал. Во как! Сам согрешил, а Бога обвиняет!
12) Грешить желаем, о, мудрейший из Конратов? Богом прикроемся и вперёд! ?
13) И здесь Вы не первый. Создатель и активный пропихиватель ныне модной идеи толерантности также мыслит. А именно: - я не буду указывать вам на ваши грехи великие, а за это вы не указывайте мне на мои грешки мелкие. И тут такое начинается! В иных странах мужикам пИсать стоя, по-мужски, запрещают. Официально, законодательно! (Связь последнего с грехом на раз-два-три) .
Да умудрит Вас, Конрад, Господь! ПИсайте и не согрешайте.

Ульяна

Он не создавал грешных. Когда люди ослушались его, он допустил, стобы жили как хотят. Вот и видим последствия.

Ирина

Если бы библейский бог существовал, его можно было бы считать либо недальновидным глупцом, либо садистом.

Юл
Юлия

Если бы вы знали как устроен человек и мир в котором мы живём, то таких вопросов не задавали. Если хотите узнать, зайдите на Проза ру Автор Вадим Румянцев 2 книга "Ключ к Библии"

Морсик

= Ну Не обвинИшь ты Бога ни в чём. . НЕ получится!!! .
= Чего ты стараешься!! ! Себя обелить??.. => НЕ ПОЛУЧИТСЯ тоже!!!.))))

Юл
Юлия

Логика Ваша не очень понятна. Зачем производителю, допустив брак, уничтожать самого себя? Не проще ли было бы этот брак ( грех) исправить? Вопрос в другом: что или кто ему мешает это сделать???

Юр
Юрий

это согрешили люди, а не Бог

Ир
Ирина

первый и последующие попытки были как говорится комом ..) поэтому серия; Человек ..в серию не пошел ..)

Алексей

Разбираемся что такое грех.. .
13. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15. похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Послание Иакова 1:13-15)

Вікторія

Если бы все без исключения грешили бы, тогда да, это можно было бы списать на ошибку Бога. А поскольку это выбор некоторых, то это их выбор и глупо винить Бога в этом.

Надежда

У Вас мил человек изначально неверное представление о Боге) ) Люди сами себя уничтожают, и некто Бог к этому НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ) Бог дает Вам лично СВОБОДУ ВЫБОРА. А Вы поступаете всегда и везде только по своему усмотрению) ) Отсюда простой вывод "Не пеняй на зеркало, коли у самого рожа кривая"-это первое. Второе- Бог отнюдь не является добрым дядей с бородой) Бог есть ВСЕ абсолютно и при чем одновременно) А ты как и многие другие делишь мир на черное и белое, добро и зло. Хотя ТАКИХ понятий в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ в принципе. Эти понятия существуют только в твоей голове. И только до тех пор, пока существуют) ) А если оно так, то в этом случае формула Бога лично для тебя будет звучать так ДОБРО+ЗЛО=Бог ( ЛЮБОВЬ) . Говоря о самоуничтожении ты мил человек говоришь о тех процессах, которые УЖЕ происходят в тебе самом) И некто Бог тут так же НЕ ПРИ ЧЕМ) ) Ибо ВСЕ С ТЕБЯ НАЧИНАЕТСЯ и ВСЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТОБОЙ))

Роман

Б-г не грешит, это прерогатива нас, смертных.

Сико

А я вот не верю в существование вашего Бога.
Да это Диявол всё,Бог же не мог так облажаться, он же не дегенерат какой то? )

Нинок

Нет, не согрешил.
Создать мир, который будет вечно жить и радоваться, это совершенное действие.

А не создавать это несовершенное бездействие. И это из-за кучки отщепенцев выбравших быть злыми или из-за мгновенной боли (с точки зрения вечности) от причиненного зла, которая забудется одномоментно с ее прекращением.
Почему праведник должен не быть, из-за какого-то неправедника?

Ал
Алена

Грех за Бога изобрели попы. Для Бога то, что мы называем грехами - это опыт созданных ими людей. Любой опыт для Бога ценен.