Юлия Ворона

могу ли я сделать ремонт и жить в невыделенной в натуре доле частного дома

имею завещание-вся недвижимость и 1\2 часть дома мои

Анюточка

Взаимоотношения между участниками долевой собственности на основании ст. ст. 246-247 ГК РФ.
Ремонт с письменного согласия второго собственника, составляете смету расходов и делаете ремонт.

Сделаете без согласования все риски берете на себя, в том числе и мат. расходы. Второй собственник будет вправе отказать в выплате Вам половины стоимости за ремонт. Суд не поможет.

Если дом не пригоден для жилья, составляйте акт, смету. В этом случае, при несогласии второго собственника нести расходы по ремонту, У Вас будет шанс взыскать с него половину суммы расходов.
Так как доля не выделена в натуре, то не можете знать, где она находится. Туалет, например, как разделить? Можете по соглашению или через суд определить порядок пользования домом. (определить, в какой комнате, кто будет жить) и сделать в ней ремонт, какой хочется и самому нести расходы)

Михаил Малютин

Если вы являетесь собственником, то можите делать ремонт и жить в этом доме, не зависимо от того выделена доля или нет

Жолчубек Дюшембиев

Если доля не выделена, то ВСЕ вопросы нужно РЕШАТЬ СООБЩА!! !
Завещание штука очень НЕНАДЁЖНАЯ 😞