Антон Дворников

Про защиту прав человека...

Подскажите, в сфере защиты прав человека на международном уровне существует какой-нибудь механизм контроля и реализации норм, или все они носят рекомендательный характер?

Nani Koroleva

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
Международные договоры, подписанные РФ, имеют приоритет над российским законодательством.

Если ЕСПЧ признает, что российский суд допустил нарушение прав человека, дело подлежит пересмотру "по новым обстоятельствам".

Надежда Тарасова

Существует. Он четко прописан в Европейской конвенции по правам человека и основных свобод, и в регламенте ЕСПЧ.
В общих чертах, если государство не исполняет решения ЕСПЧ, этот вопрос поднимается на собрании комитета министров Совета Европы, что негативно сказывается на репутации государства. В худшем случае, государство могут исключить из Совета Европы.