Таня Морудова

Директор переводит с 1 ставки на 0.5 + по внутреннему совместительству принимает еще на 0.5

Как не потерять отпуск за ранее отработанное время?

1111111

Вы напрасно волнуетесь. Отпуск у вас не может пропасть, а должен быть предоставлен согласно графику отпусков.
1. Вас перевели на режим неполного рабочего времени, соответствующего 0,5 ставки, а согласно ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
2. Работа по внутреннему совместительству выполняется по отдельному трудовому договору и отпуск предоставляется одновременно с основной работой.

Малика Тициан

Отпускные Вы можете потеряеть. . Вам их посчитают, исходя их среднемесячной заработной за последние 12 месяцев, предшедствующие отпуску. Если Вы сразу после перевода пойдете в отпуск, то не потеряете. А так каждый месяц работы на 0,5 ставки будет снижать размер заработной платы. Это первое. Второе. А Вас не смущает тот факт, что с целой ставки работодатель переводит Вас на 0,5? Это совпадаетс Вашим желанием, или только инициатива раболтодателя?
И третье. В соответствии со статьей 282 ТК РФ работнику разрешено работать по совместительству. Здесь ограничений нет. Но они есть в статье 284 ТК РФ, которая разрешает устанавливать при работе по совместительству рабочее время не более половины рабочего времени по основной работе. Значит, у Вас какая-то основная должность на 0,5 ставки, а по совместительству должна быть на 0,25 ставки. То есть на полоаину. Вывод делайте сами.