Оксана Рафеева

Что делать при высоком давлении?

Неделю назад приехала в Питер после полугодового отсутствия. Первые пару дней чувствовала себя хорошо. Но пару дней назад почувствовала постоянную усталость, голова тяжелая, в транспорте укачивает, ничего не хочется делать. Температура нормальная. Вчера додумалась изменить давление. У меня свое от природы, при котором я чувствую себя хорошо - немного понеженное. А тут получилось повышенное даже относительно нормально, а уж относительно моего так просто очень высокое. Вчера и сегодня пришлось пить андипал. Неужели теперь на таблетках сидеть придется? Или это просто акклиматизация так проходит? Или следствие того, что сейчас на улице очень жарко, душно и влажно? Подскажите, как нормализовать свое состояние??

Саша Иванов

Надо контролировать АД и обращаться к терапевту.
Если резко повышается или понижается, то плохо становиться... криз...

Ольга Зибер

Для начало нужно бы указать Ваш возраст и вес!

Сергей Качалов

Климат может не подходит . Сырой и влажный. Попейте лучше раунатин, он на травках, и слабенький.

Анна Мурашова

Для начало обратиться к врачу, а не в ответах сидеть, к стати от компа давление ещё выще будет.

Ден Кочуев

из народных средств моей маме помогает чайная ложка перемолотого пшена на тощак.

Регион

Если у вас с пониженного начало скакать вверх, то скорее всего перейдет в гипертонию. У многих так. Надо к врачу и определиться с лекарством. И не самое страшное - сидеть на таблетках. Страшнее- инсульт.

Сергей Тихонов

Слов много, а цифр Вы не указали. Ни свой возраст, ни величины артериального давления. По единому подъему АД не ставится диагноз. Необходимо наладить регулярный контроль за ним. Измерять строго в спокойном состоянии, 2 раза в день, после 5 минутного сидения на диване, в течение 2 недель. И эти данные сообщить терапевту или кардиологу, и потом уже тот определит, есть ли у Вас гипертензия или нет. Следующий шаг - исключить вторичную гипертензию, которая могла бы быть на фоне какого-то заболевания внутренних органов или системы организма. Если это не подтвердится, тогда уже можно будет говорить о гипертонической болезни, и принимать адекватные меры.

Ев
Евгения

Капотен, под язык и полежать не меньше пол-часа, если давление не слишком высокое достаточно пол-таблетки. Это лекарство не снижает давление ниже нормы, но это только как "скорая помощь", нужно обследоваться в обязательном порядке последствия у гипертонии могут быть очень неприятные. Для фитотерапии подробнее