Вячеслав Шишкин

как правильно помыть котенка

Денис

Главное чтобы в уши вода не попала!! ! Желательно заткнуть их ватой, если вода попадёт, то животное может сильно заболеть, тем более если речь идёт о котёнке. Следите за тем, чтобы во время купания было смыто ВСЁ мыло/шампунь, иначе котёнок всё равно начнёт вылизываться и просто отравится и, соответственно, помрёт. После купания обсушите котёнка полотенцем и оставьте в покое не мешая ему вылизываться - для кошек купание это очень большой стресс, так что не частите с этим!

Надежда Тарасова

Руками и в воде 😄 Как ещё-то? 🙂 Включите тёплую воду, возьмите мягкий шапмунчик для котят и мойте. Лапы держите, если сопротивляется. Аккуратно только. Можно вдвоём.

Далер Меликов

как и обычную кошку. только он будет орать и царапаться. Не мыль возле глаз только. просто голову и подбородок, а так везде.

Roman Burmak

купать лучше одному человеку. так меньше суеты и нервов. ваша нервозность передается котятам. расскажу как я мою.

наливаю в таз теплой воды. в ней развожу шампунь, но толька так, что бы не взбалтывать до пены. они ее почему то бояться. и наливаю воды чистой теплой в ванну. берешь котенка (или взрослую особь. тут без разницы) одной рукой за передние лапы, а другой за задние и тихонько опускаешь в тазик. нужно что бы во время купаня вода не попала в ушки. дать несколько секунд коту привыкнуть к воде и потихоньку отпускать задние лапы. передние держать крепко иначе почувствует слабость вашей руки и может начать вырываться. поговорите с котом во время купания. нужно что бы голос был спокойный и одобрительный, ласковый. например: хороший Васенка, умница, сейчас мы с тобой накупаемся. ты будешь чистым, красивым... свободной рукой при этом мойте животное. когда намылили мыльной водичкой и помассировали шкурку- опять берите свободной рукой за задние лапки и тихонько переносите в ванную. опять несколько секунд на адоптацию. отпускаем опять руку и начинаем смывать шампунь. когда процедура будет закончена, опять обееми руками вынимаем котика за задние и передние лапы из ванны. здесь в идеале, что бы к вам кто то подошел в ванную с полотенцем и вытер кота, пока вы держие его за лапки. лучше взять и еще одно полотенце, что бы после вытирания основной воды можно было его завернуть в сухое и немного подержать-погреть. но они не все сидят в полотенце после купания, а носятся, тряся лапами и метая в вашу сторону взгляды, в которых читается ах ты вот так, да? я тебе тогда сейчас своими лапами мокрыми весь диван угваздю! " :))

и я бы не советовала ни душ включать, ни кран с водой. лишние звуки лишь усилят стресс кота. мы превосходно обходимся и без них. мою корниш-рекса так. эта порода очень прыгучая и лазучая. в общем кот сильный и жилистый. так вот при таком мытье меня ни разу не обрызгал и не поцарапал. главное крепко держать передние лапы.

Татьяна Сафрина

посадите в ванну намыльте шампунем для кошек, и потом смойте! ОСТОРОЖНО-пользуйтесь токо шампунем для кошек, в зоомагозинах .и не поподайте котенку в уши и глаза шампунем или водой, после купатья долго высушиваети котенка-чтоб не заболел, заматайте его в большое полотенце и седити с ним в течении 30 мин. до полного высыхания!

Анастасия Колупанова

Лучше не мыть, кошек моют только при случае крайней необходимости, они и так неплохо умываются.

Ольга Тишина

за 2 часа где-то уберите воду и корм. приготовьте полотенца (2-3). Набираем в тазик или ванну воду до животика. вода должна быть такой температуры, чтобы засунув в таз руку (локоть) вы её не чувствовали. после мытья заверните котёнка полотенцем, желательно плотным, чтобы он не поцарапал вас. хорошо вытереть его, чтобы не заболел