Cristaldelic Cristaldelic

формировка толстянки

Просто Жанезия

Толстянка отлично формируется в красивое деревце и поэтому используется для создания бонсаи. У молодого растения удаляется точка роста (отщипывается верхушка на нужной высоте) , что стимулирует к пробуждению спящие почки на стволике, из которых развиваются боковые побеги. Регулируйте по своему усмотрению длину побегов и их количество (прореживайте по необходимости) , лучше это делать весной, в период активной вегетации.
Зимой поставьте толстянку на подоконник светлого окна; даже при утеплённых окнах от стекла будет идти достаточная толстянке прохлада. Заслоните окно шторой от проникновения тёплого воздуха из комнаты.

Кирилл

Если она стоит на солнечном подоконнике, то она не нуждается в формировании, при достаточном освещении она будет сама активно ветвиться. А если она стоит где-то в затененном месте, то формировать бесполезно, все равно ствол будет очень тонкий и со временем она будет гнуться и падать.