Сергей Резанов

Является ли Первородный Грех Предопределением Бога?

Создавая Сатану (мудрого) Всеведающий Бог знал, что Сатана доведет наивных Еву и Адама до Первородного Греха, и не помешал этому (как например при жертвоприношении Авраама).

Артем

Конечно является.

Ольга Рослова

Адам совершил грех не потому, что на то была воля Бога. Бог предостерегал Адама от греха (Быт. 2:17). «Бог предоставил Адаму, так же как и нам, свободу выбора в том, как поступать. Совершенство не означало, что человек не мог использовать свободу воли для того, чтобы не слушаться. Адам выбрал мятеж против Бога, хотя и был предупрежден о том, что это приведет к смерти»

Михаил

Бог сказал Адаму и Еве: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» . Кроме того, Бог повелел человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Быт. 1:28; 2:16, 17). Стали бы вы побуждать своих детей взяться за какое-нибудь интереснейшее дело, зная, что оно обречено на провал? Стали бы вы специально планировать все так, чтобы ваши дети попали в беду, а потом еще и предупреждать их об опасности? Разумно ли тогда приписывать это Богу? Адам совершил грех не потому, что на то была воля Бога. Бог предостерегал Адама от греха.
Матфея 7:11: «Если вы, будучи злы, знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более ваш Отец, который на небесах, даст доброе просящим у него! »
Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: «Ты Бог, не любящий нечестия» (Пс. 5:4). «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Пс. 11:5). «Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2). «Он [назначенный Богом Мессианский Царь] избавит их души от угнетения и насилия, их кровь будет драгоценной в его глазах» (Пс. 72:14). «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). «Он любит праведность и справедливость» (Пс. 33:5).
Бог предоставил Адаму, так же как и нам, свободу выбора в том, как поступать. Совершенство не означало, что человек не мог использовать свободу воли для того, чтобы не слушаться. Адам выбрал мятеж против Бога, хотя и был предупрежден о том, что это приведет к смерти.

Елена Дорогань

Бог создал не Сатану, а херувима Осеняющего, который впоследствии стал Сатаной (Противником) . Бог может узнать будущее, но не всегда пользуется такой возможностью. А если бы он знал наперед и не вмешался, тогда бы он не был тем любящим и заботливым Отцом и Жизнедателем, кот. Является!

Dasha Maslikova

потому что он дал им волю свободную и посмотрел как они держат себя

Ангел Ангелочек

Грех - результат грехопадения людей, их неправильного выбора.
Человек должен делать выбор в сторону Бога. Для равновесия допущен сатана.

Artem

Нет. Бог не обязан контролировать ежесекундно свои творения, им дана была свобода выбора. Эту свободу люди использовали неправильным образом и нет за это вины на Боге.

Михаил Fox

Бога нет.