Дмитрий Индюков

имееют ли дети из многодетной семьи право на внеочередное зачисление в детский сад?

Анар Абдуллаев

На внеочередное - нет, только на первоочередное.

3.Предоставление льгот при зачислении ребенка в учреждение
....
3.2. Внеочередное, первоочередное или преимущественное право на зачисление детей в учреждения предоставляется заявителям на основании документа, подтверждающего наличие такого права (приложение 2 к Порядку) .
3.2.1. Внеочередное право приема в учреждения имеют:
дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные в семьи граждан на усыновление, опеку, в приемную семью;
дети, чьи родители являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей) ;
дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
дети прокуроров и следователей Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации;
дети судей.
3.2.2. Первоочередное право приема в учреждение имеют:
дети из многодетных семей;
дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту или призыву, по месту жительства их семей;
дети сотрудников милиции;
дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности, либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии) , заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы;
дети-инвалиды и дети из семей, в которых родитель или ребенок является инвалидом.
3.2.3. Преимущественное право приема в учреждение имеют:
дети одиноких матерей;
дети педагогических и иных работников государственных дошкольных образовательных учреждений системы Департамента образования Вашего города, населенного пункта или района;
дети, родные братья и сестры которых уже посещают дошкольные группы данного учреждения, за исключением случаев несоответствия профиля учреждения состоянию здоровья поступающего в него ребенка.

Гульнара Бекишева

Да, в обязательном порядке.

Юля Веденина

Есть только региональные льготы, в каждом регионе - свои. У нас в регионе таких льгот нет.

Евгений Герасимов

Конечно имеют.