Антонина Анфиногенова

должен ли отец платить алименты если ребенок учиться на платном отделении в вузе

Ирина Бусова

Если ребенок учится на очном, то тогда должен. До 21 года. У меня такая же ситуация.

Марина Назарова

алименты платят до 18 лет, а дальше дело добровольное

Герман Иванин

Нет ! 🙂 В РФ алименты выплачиваются до совершеннолетия ( 18 лет ) ! 🙂

Жа
Жанна

Что у вас записано в решение суда, ЕСЛИ ВЫ ПРОСИЛИ СУД ОБЯЗАТЬ ПАПУ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ РЕБЕНКА, ТО ТАК И БУДЕТ ЗАПИСАНО В СУДРЕШЕНИИ. Если Вы просили суд о том, чтобы алименты выплачивались до получения самостоятельного заработка, то можете получать алименты до 23-летнего возраста при условии обучения на дневном отделении ВУЗа, имеющего гослицензию на образовательные услуги. В этом случае просто предоставьте справку из ВУЗа по месту получения алиментов и делать это надо ежегодно к началу учебного года.
Если Вы суд просили обязать папу платить алименты на ребенка до совершеннолетия, т. е. до 18 лет, то выходите в суд с новы иском. Лучше обратитесь к адвокату для того, чтобы составить иск по Семейному Кодексу РФ.

Светлана Королькова

В РФ алиментные обязательства прекращаются по исполнению ребенку 18 лет- ст. 120 СК РФ. Право на алименты после 18 лет имеют дети инвалиды. Обучающиеся в вузе прав на алименты не имеют, только по договоренности с отцом.

Ольга Шевченко

Не знаю из какой страны Ветер Майский, но в РФ алименты выплачиваются на здоровых трудоспособных детей до 18 лет. Учета не является нетрудоспособностью. Если ребенок инвалид- он имеет право на алименты, но для этого после 18 лет он уже сам обязан за ними обратиться.

Леся Персидская

Если " ребенку" исполнилось 18 лет, то папа ему уже ничего не должен.