Мария Графова

спорит ли изотерика с Христианством?

Есть схожесть? какие различия?
Можно ли увлекаться этим?

Матрос Април

просто кладет на него

Baxtiyor Sadullaev

конечноо, всегда

Анна Галайда

Изотерика (эзотерика) - знания, доступные для внутреннего узкого круга посвящённых. Экзотерика - знания для внешнего круга, для всех.
Любое учение имеет эзотерическую и экзотерическую части, особенно христианство.
Внешняя часть христианства - это "Бытовая вера", приспособленная для среднего человеческого существования. Она создаёт массовость и историчность, но приводит к вырождению религии. Эзотерическая часть сохраняет истоки религии, но поднимая дух до мистических высот уводит человека от мирского существования.
Да что там религия, - даже в математике есть школьная программа, а есть Перельман с гипотезой Пуанкаре

Татьяна Афанасьева

Эзотерик масса) и все разные) ) На самом деле, эзотерика - всего лишь, буквально, область изучения некоего скрытого контента) Например, скрытого от христианства, и если эзотерика выкопает, например, то, что христианский Бог не всемогущ, таки да, будет спор) И таких споров может быть без счета - эзотерика не только многолика, но и достаточно вольно обращается даже с фактами.
А схожесть есть, в одном точно: понятие "дух" для всех почти едино, равно как и идея Создания, и Законов, по которым все живет. Но, снова, такие эзотерики, как, например, дьяволопоклонники, очень спорят с христианством, всем понятно в чем) )

Денис М

Эзотерика и христианство рассматривают одну и ту же тему. Но христианство, это школьный курс младших классов, а эзотерика (серьёзная) это высшее образование.