Алена Буцева

Действенный метод борьбы с муравьями? Кипяток слабо помогает. да иклубнику жалко, 3 куста уже сварил

Сергей Ямщиков

На пшено им пофиг, корица дороговато выходит, сейчас знакомая с ними борется. Соберете клубнику и сыпьте мухоед, он в гранулах, срок действия-4 месяца, т. е весной муравьев там не будет. На следующий год процедуру повторите. Осенью после перекопки по всей даче его же разбросайте, хоть немного от них отдохнете. Я каждую осень сыплю вдоль заборов, т. к 3 дачи вокруг не травят (одна заброшена, вторая засеяна газоном, на третьей триммером скосят траву и все) . Это один из двух препаратов, от которого есть антидот (на всякий случай) . В цветники можете рассыпать прямо сейчас.

Анна Тарасова

Моя бабушка просила брата писать на муравейник или в их гнездо. Муравьи уходили. Мужская моча их выводит. И муравьи реально уходи, помогало)))

Денис Павлов

Сама не пробовала, но говорят очень эффективно насыпать пшено. Муравьи принимают зернышки за мертвые яйца и куда то уходят. По крайней мере вреда не будет.

Александр Рябченков

Я сыплю корицу. Пакетик 8 рублей, его хватает на всю грядку, муравьи уходят моментально. И все-таки не химия

Елена Овечкина

посыпьте корицей молотой

@мисс Красивая@

Раптор от муравьев. Но после сбора урожая. На пшено и манку им чихать.

Александр М

В клубнике их много каждый год, но вот выводим мы их только после сбора ягод, т. к. заводятся они примерно за две недели до цветения, а мы используем "химию" котору заливаем в розетки и соответственно в период роста ягод не хочется чтоб в них папала эта зараза (а может и не зараза, но лучше перестраховаться).

Сергей Таширов

А мои муравьи не любят пшено - по моему опыту этот метод борьбы эффективен. Конечно, там где клумбы
я могу и муравьедом полить, но ягоду же не будешь химикалиями поливать! Лучше уж пшено да корица. :))
Успехов Вам!

Светлана Молчанова

борная кислота 2-3 пакетика смешать со стаканлм варенья погуще которое и разложить в те места где шастают муравьи. они накормят самых главных самок и муравьи исчезнут. из личного опыта.

Людмила Ковалева

Попробуйте сыпучие или гелевые средства (муравьед, великий воин) . вы их на сами ягоды сыпать-лить не будете, и муравьев изведете. Из народных средств - посмотрите тут - http://smoldacha.ru/kak_izbavitsya_ot_muravev_v_sadu_i_doma.html

Марина Андреева

А я, когда заметила их тропки- посыпаю по ним чуть чуть ПОЧИНОМ- исчезают!!

Татьяна Королькова

Мы пробовали содержимое ночной вазы вылить на муравейник - помогло, Муравьед - не очень. В этом сезоне посыпала корицей, результата пока не знаю, поеду-посмотрю.

Яков

Все способы кроме муравьеда и мурацида приводят к тому, что они из точки А перетаскивают муравейник в точку В. Количество не уменьшается. В этом году из-за снежной зимы и тёплой погоды их развелась пропасть- умудрились тлю разнести даже на клематис- первый раз за много лет. Поливаем муравьедом и боремся с тлёй- лишаем их кормовой базы. Муравьедом первый раз полили швы на дорожке из бетонных плиток- через 2 дня чёрное пятно из дохлых муравьёв. Что касается-не очень-много палёных ядохимикатов- сталкивались с палёным раундапом, атлетом и даже актелликом.

Иришка

Я принесла с работы спитый кофе, подсушенный, много. И насыпала сверху на пионы, оны были все залеплены муравьями. Через несколько дней приехала- пионы чистые, и рядом мурашей нет. Ушли куда-то.