Татьяна Глотова

А у Вас есть положительный опыт борьбы с муравьями?

Поделитесь, пожалуйста.
Если уж бороться, то со всеми сразу)

Особенно интересует, как этих оккупантов из сада выгнать (размечталась) . Замучили тлю разносить, у нас все деревья молодые, приходится без конца опрыскивать

Ирина Теплова

препарат называется "муравьин"

Олег Землянский

В квартире - да. Реально мелок Машенька спас. Ходили караванами по кухне. Потом я взял на себя грех муравьеубийства и они закончились. Я бы не хотел так, хотел им сказать, что типа друзья, вам тут не место, уходите в луга, в сады, но нет у нас с ними пока средств коммуникации. А это горько.

Елена Павлова

Для начала о приятном. Если так случилось, что в вашем доме живут муравьи, радуйтесь - тараканы в вашем доме не живут!
Теперь о грустном. Если муравьи живут в многоквартирном доме, то они вряд ли уйдут. Тут, наверное, может помочь только полная дизинфекция всего дома.
Что остаётся? Мы например применяем спрей Кобра. Пробовали и упомянутые выше средства. Результат - уходят на 3-4 месяца, а потом новое пришествие друзей наших меньших.
Совет: Какие бы хорошие средства не были, их надо менять. А то ведь эти сволочи ко всему привыкают.
Всем удачи в борьбе

Михаил Шпиев

Ловушка "Раптор".

Дима Сашин

на деревья делаю пояса из клея (продают в магазине) постоянно его обновляю и тли нет. где посадки овощей-наношу гель от муравьёв и они пропадают

Юрчик Никитин

они бояться обычную соду. порошок. а тлю уничтожать нужно. вы именно тлёй и размножили их

Дима Морозов

В саду, по ходу их движения, просто посыпьте слегка, без фанатизма кальцинированной содой.... У нас результат положительный...)))

Валерия Ш.

Как я Вас понимаю, у меня та же проблема. В том году я покупала гель от садовых муравьев, в садовом магазине мне посоветовали, какой точно не помню, кажется такой [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Мне понравилось. На деревьях тли не было.
Ещё проливала "Муравьедом" все места, где было замечено активное движение муравьёв, под плиткой например. Надо пролить по возможности все места их обитания, а иначе они быстро восстановят численность.
И, кстати, в этом году ещё не видела их...

Сергей Колесников

Говорят если мужчина справит мелкую нужду на муравейник он погибнет ))))

Лена Егорова

На кухне победил легко и бесповоротно: средство "Форацид" с мёдом на муравьиных тропах. Давно нет ни одного.

Ан
Анюта

Уйдут с одного места- перейдут в другое. Ничего их не берет. Надо подружиться с ними. У меня они прекрасно сосуществуют с помидорами. Грядка с помидорами-сплошной муравейник-и помидоры себя прекрасно чувствуют и муравьи.

Киселев

RembeK (РембеК) . новое высокоэффективное средство для защиты сельскохозяйственных культур от медведки, дротянки, личинки хруща и садовых муравьев. РембеК – готовая приманка для борьбы с медведкой (волчком, капустянкой) , дротянкой и личинкой хруща на овощных (картофель, томаты, огурцы, баклажаны и т. д. ), цветочных, ягодных (клубника, малина и др. ) культурах.
РембеК – приманка для борьбы с садовыми муравьями на грядках, под деревьями и кустарниками, в теплицах, около построек.

Юлия

Поищите ловушки Комбат

Са
Сашенька

Зола хорошо помогает. или измельчаем древесный уголь и смешиваем с глицерином или бензином посыпаем муравейник и поджигаем. и все нет муравейника

Mariya Yumaeva

В доме продается какое-то средство от муравьев везде, как ампулка пластмассовая с крышечкой.
А на земле- сода пищевая. Ушли почти все.

Opt

Корица помогает.