Павел Серебренников

Как посадить бульбочку редкой розовой лилии, чтоб надёжно? Я щас в воду пока положила.

Pupkov Pupkov

А в воду-то для чего, чтобы сгнила?
Чтоб надежно, тогда Для посадки бульбочек готовлю заранее гряды, лучше в тенистых местах участка. Землю перекапываю на штык лопаты, вношу полное минеральное удобрение из расчёта 30-40 г аммиачной селитры, 10 г суперфосфата и 10 г калийной соли на квадратный метр.
Предпосадочная обработка луковичек-бульб заключается в их замачивании на 1,5-2 часа в 0,2%-ом растворе фундазола.
Подготовленные к посадке бульбочки лилий высаживаю в борозды грядок на глубину 5–6 мм. Расстояние между луковичками в ряду - около 8-10 см, расстояние между рядами - 20 см.
С наступлением осенних заморозков гряды с посевами бульбочек лилий мульчирую сухими растительными остатками, торфом и т. д.
В первой декаде апреля, после схода снежного покрова, убираю мульчирующий материал с гряд.
В течение сезона провожу поливы, прополки, рыхление молодых растений по мере необходимости.
Эта информация ОТСЮДА

Л1
Любитель 1

Сажайте как обычно. И меньше труситесь над ней. Я теперь только так и сажаю. Раньше все по правилам делала-все пропадало. Жалко труда и времени.

Колян

Нет, только не в воду! Даже сажать лилии нужно так, чтобы вокруг самой луковицы находился песок, чтобы исключить загнивание. Сажать на глубину диаметра 3хлуковиц.

### Юрий ### .

зачем в воду? посадите в землю, можно посадить в горшок или в теплицу, чтобы не потерять

Иван Григорьев

Посадите пока в отдельный стаканчик. Я так чешуи луковиц лилии высаживаю, чтобы не искать потом на грядке: живы или пропали? Бульба сначала отрастит корешки, потом будет одиночный листик. В августе можно будет высадить бульбу с корешками и листиком высадить в ОГ и пометить садовым ярлыком или просто подписанной палочкой. Глубоко садить не надо, ведь в природе осенью бульбы падают прямо на поверхность земли, укореняются и зимуют, а весной корнями углубляются в землю как им надо.

Ко
Константин

не в воду а в грунт. она сейчас пропадёт в воде.

Татьяна Рыбакова

Срочно доставайте из воды- лунку- совок перегноя- перемешайте и на 3-5 см в землю. На зиму прикройте и никакого песка- сгниёт на раз.

Luna

Чтоб надежно-сейчас в пэт пакет и в холодильник, даст корни, высадить хоть в стаканчик, хоть в ог.