Ксения Леонова

есть вопрос на счет собаки!!!

у меня собака алабай 7 месяцев она постоянно рвет диван и паласы. как её отучить от этого?? ? она живет в квартитре. я уже по морде бил ничего не помогает!! ! она постоянно что то грызет дома!!!

Роман Строгонов

Так не нужно таких собак заводить! для загородного дома пож-та, в квартире не пойму для чего? у меня спайк в щенячестве все грыз, полстены с обоями содрал. лупили конечно. Сейчас он живет в тамбуре-но в доме все равно и шерсти и грязи.

Денис

Меры:
1)Собака-друг человека, бить её не надо, ведь всё понимает!
2)У меня, у деда тоже есть алабай, им надо жить на улице

Удачи 🙂

Андрей Коровкин

Бить бесполезно, иногда даже вредно. Постарайтесь найти хорошего инструктора по дрессировке, что бы откорректировать поведение собаки. Ведь зачастую причина кроется в ваших с собакой взаимоотношениях. Ну или самый банальный способ отучения - держать собаку в ваше отсутствие в клетке. Только важно прежде собаку к клетке приучить, что бы для неё это было не место ареста, а место отдыха. Закрывать собаку так до тех пор, пока она не забудет вредные привычки.

Роман Морозов

В зоомагазин вам надо было зайти, ещё когда собачку завели, и купить специальные игрушки для собак, когда зубы прорезаются собаке нужно что-то грысть, а вы не приучили к игрушкам, палочкам и т. д

Иришка

вы герой, завести алабая в квартире не каждый отважится
а бить не поможет-ещё молодой, зубы меняются-будет грызть что-то другое

Александр Кадин

Есть одна фигня. Только многим не нравиться. Но лично мне помогло. В пульвилизатор налить водки. И чуть чуть побрызгать на диван.

Василий Семиков

Собаке надо "выплескивать" энергию, мы проблему эту решили только умотав своего риджбека прогулкой. Пришел домой и отрубился, с работы пришли, а дома порядок! Даже испугались сначала. А игрушки не помогали, раздирал в клочья моментально, паласы убрали, подушки тоже. Можно ограничивать пространство металлическим вольером или клеткой, но это на усмотрение хозяина. У нашего знакомого 5 боксеров разнесли всю квартиру, теперь сидят в клетках до прихода хозяев.

Маруся

Собака этой породы должна ежедневно получать АКТИВНЫЙ моцион на свежем воздухе в любую погоду не менее 6 часов, с физическими нагрузками. Я бы, если бы умудрился такую САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ породу мучить в квартире, паласы убрал, диван пропитал бы с боков 10% раствором пищевой ЛИМОННОЙ кислоты. В качестве игрушки приобрел бы ей РОГА, спиленные из говяжьей и бараньей головы. Сытой собаке оставлял бы большой СЫРОЙ МОСОЛ с мясом. Также оставлял бы ей большую хорошо промытую морковку, кости из бычьих жил и пр. игрушки -погрызушки. Кроме того ваша собакам имеет право на просторную клетку.