Альбина Макаренко

Дисковые тормоза. Можно ли на велик где были обычные тормоза поставить дисковые нечего не меняя?

Holod

нет не выйдет не на все рамы можно поставить 2 диска что бы поставить диск гарантированно можно только на переднее колесо но для этого если у вас вибрейки то придется поменять 1 втулку 2 спицы 3 вилку (если на ней нет крепления диска. Некоторые вилки все же могут использоваться и для диска и для вибрейков) . Правда если у вас стоит втулка под диск и вилка имеет крепление под диск то да можно только купить дисковые тормоза с системой поставить и все поехать кататься но этот вариант врядли вообще бывает в природе если вы постепенно сами не меняете не чего.

Ta
Talant

НЕТ!
1. на раме должны быть крепления для дисковых тормазов, на некоторых велах с обычными тормазами такие крепления есть!
2. Для крепления ротора тормаза нужно посадочное место на колесе, т. е. на втулке! Поэтому прийдется менять втулку на колесах, т. е. перебирать колесо, выкидывать старую втулку, и ставить новую, на которой есть крепление под ротор (диск) тормаза.

Ге
Геннадий

Если втулки уже под диск и крепы на раме и вилке имеются, то можно.

Марина Смирнова

Не получится, братан. Ширина вилки другая. И ось короткая и без креплений. А дисковые тормоза - вещь!

Svetlana Sarycheva

ну тут уже ответили все. Если нет места под крепления, на вилке и на втулках не поставишь.

Но, подумай, а зачем тебе дисковые тормоза. Система тормоза, это не только тормоза, но и колесо и покрышка. У меня три велосипеда, все с ободными тормозами. И это очень не дешевые велосипеды. Ободные тормоза меня еще не разу не подвели, даже в дождь. Чаще всего плохое торможение из-за резины, а не из-за тормоза. И на плохой резине дисковые и ободной тормоз будут одинакового плохо тормозить.
Дисковый тормоз нужен, если ты очень много ездеешь по сильной грязи, тогда он выигрывает. А для покатушек он вообще не нужен, лучше проверь и замени резину.

Виктория Хомякова

Не меняя это как? Диск крепится на специальную втулку, это надо переспичивать колесо на эту втулку, а она стоит минимум 2000! если есть проушины на раме для крепления тормозной машинки, то менять можно .