Eкатерина Усанкова

Нужна ваша помощь! Заболела собака.

У меня прибилась собака (большая на подобий сенбернара, похоже на помесь). Пару дней назад заметил что она вырывает себе шерсть сверху, возле хвоста (живу в частном доме) так что привязана на улице, и туда постоянно садятся мухи, которые постоянно еще больше раздражают все это дело. В магазине купил средство (спрей, фиолетового цвета) Брызгаю, наверное ей сильно печет, она огрызается, боюсь покусает, ведь собака не моя, не знаю её как свою! Помогите пожалуйста, что делать, на что это похоже?

Ру
Руслан

ветеринар ей нужен....

Александр

если там рана, то могут завестись черви, так что срочно к ветеринару, пока не поздно!

Александр Корташов

подведи собаку к монитору, сейчас проведем сеанс оздоровления

Да к ветеринару срочно нужно вести, а не тут советы спрашивать!

Алексей Грибанов

Паразиты, либо грибок, сочетанные с инфекцией. Приглашайте ветеринара

Ильдарик Гумаров

ну хоть бы фото выложили может кто бы тогда и подсказал, от чеми спрея хуже конечно не станет, но для точного диагноза вам вет нужен и это может быть все что угодно (вызовите ветеринара, но предупредите о том что собака у вас всего лиш 2 дня)

Александр Кошевой

Первое что надо сделать, это зафиксировать собаку (если сама не будет сидеть спокойно) и выстричь шерсть вокруг раны. Промыть хлоргексидином. Можно обработать левомиколью (мазь в человеческой аптеке) . Это первая помощь. Ну и показать врачу, что бы определить причину возникновения раны. Это может быть пищевая аллергия, а может и экзема и пути лечения у них разные.

Василий Иванов

Это очень похоже на блошиный дерматит. В первую очередь обработать от блох. Выгрызенное место лучше намазать зеленкой. Чеми-спрей (видимо, его вы имели в виду, написав про спрей фиолетового цвета) тоже годится. Собака проявляет признаки недовольства, возможно, из-за того, что ей не нравится пшикающий звук. Перед применением Чеми-спрея нужно очистить раневую поверхность от загрязнения, корочек, крови, гноя - что там у собаки на этом месте есть - с помощью перекиси водорода.