Рустам Халиков

История Японии. Посоветуйте хорошую книгу о истории Японии, и (или) о истории самураев. Спасибо.

Ро
Ростислав

НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

1. Мещеряков А. Н. , Грачев М. В. История древней Японии (!)
2. Cказание о Ёсицунэ. Роман / пер. со старояп. А Стругацкого
3. А. Е. Глускина. Заметки о японской литературе и театре
4. Повесть о доме Тайра /пер. со старояп. И. Львовой; стихи в пер. А. Долина
5. Даниэль Елисеев. Хидэёси. Строитель современной Японии
6. А. А. Искендеров. Тоётоми Хидэёси
7. Дж. М. Китагава. Религия в истории Японии / пер с англ. Н. М. Силевёрстова
8. А. А. Накорчевский. Японский буддизм
9. А. А. Накорчевский. Синто
10. Из истории русско-японской войны 1904-1905 гг. Сборник материалов к 100-летию со дня окончания войны
11. Япония в судьбах россиян. Очерки истории царской дипломатии и российской диаспоры в Японии
12. Молодякова Э. В. , Маркарьян С. Б. МАЦУРИ. Традиционные праздники в Японии.
13. В. Н. Горегляд. Японская литература VIII-XVI вв.
14. Н. И. К онрад. Японская литература в образцах и очерках
15. Пасков С. С. Япония в раннее Средневековье VII-XII века
16. Александр Мещеряков. Император Мэйдзи и его Япония
17. Иэнага Сабуро. История японской культуры.
18. Жуков Е. М. История Японии. Краткий очерк.
19. Костылев В. Очерк истории Японии. СПб. , 1888
20. Иофан Н. А. Культура древней Японии
21. М. В. Воробьев. Япония в III - VII вв.
22. Оскар Ратти, Адель Уэстбрук. Самураи: история, военная подготовка, философия, психология, виды оружия, стратегия боя
23. Идеалы самураев: сочинения японских воинов
24. Книга Самурая:
Юдзан Дайдодзи. Будосёсинсю
Ямамото Цунэмото. Хагакурэ
Юкио Мисима. Хагакурэ Ньюмон

.
НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

1. George Sansom. A History of Japan, TO 1334
2.George Sansom. A History of Japan, 1334-1615
3. George Sansom. A History of Japan, 1615-1867
4. Hall, John Whitney. Japanese history; a guide to Japanese reference and research materials. Ann Arbor, University of Michigan Press, 1954.

.
И ЭТО ТОЛЬКО МАЛАЯ ЧАСТЬ ИЗ ВСЕХ КНИГ ПО ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ ЯПОНИИ.. .

ИСТОЧНИК: домашняя библиотека

Жанна Русских

Я бы посоветовала роман Джеймса Клавелла "Сёгун"

Ольга

Это не история, а скорее художественная литература с уклоном в историческое, но может, подойдет. Серия называется "Юный самурай", в нее входят книги "Путь воина", "Путь меча", "Путь дракона", "Кольцо земли". Автор - Крис Брэдфорд.