Та
Татьяна

Раздвоение личности вопрос к знающим психологию

Допустим у человека раздвоение личности, вторая личность (вымышленая, незнаю как правильно назвать) доминирует, и не так часто выпускает настоящию личность.
Есть ли какие то специальные методы, способные разбудить первую личность?
Я не знаю допустим больной в детстве любил играть в мяч, если ему дать мяч, может ли это разбудить настоящию личность?
Извините если чушь написал, сам не знаю психологию))

Дмитрий

Как-то это киношно, "разбудить первую личность, вторая личность не выпускает", это же вам не Чарли Бэйлигейтс 🙂 суть раздвоения простая -- полушария мозга человека самодостаточны, то есть человек может жить как без левого, так и без правого. Если они "рассинхронизируются", и не будет как бы обратной связи между ними (ну, например, "обрубились" связующие нейроны :-)) -- происходит раздвоение личности. При этом обе половинки функционируют одинаково, каждая личность складывается такой, каким был бы человек без другого полушария. Нет каких-то доминирующих, если только одно из полушарий не повреждено 🙂 но это реальное раздвоение личности, то есть их действительно две.

Если вы о каком-то реальном человеке говорите, видя, что "одна личность подавляет другую", то, скорее всего, вы чего-то не так понимаете, и это не раздвоение, а, может, какая-нибудь банальная шиза. . В случае так называемого расстройства множественной личности, когда человеку кажется что в нём куча личностей с разными полами, возрастами и биографиями - вот это она, самая настоящая шиза, вряд ли киношные решения помогут.

Ну можно попробовать стукнуть пару раз по репке, и если в ответ будет "ты идиот, я же прикалывался" - пациент на пути к выздоровлению 🙂

На крайняк, может, что-то не так у вас -- так бывает если близкий человек резко изменился. Сразу же "в него вселились бесы", "его подавляет посторонняя личность" и т. п.

Дмитрий

Во первых, с таким вопросом не к психологу, а к психиатору. Во вторых, лучше к священнику, так как вторая личность от нечисти. Второй вариант надежней.