Алик

Скажи мне, в чем ошибся Достоевский и мог ли великий ошибиться ?

Катерина

Это слова одного из бесов в одноименном романе, отрицательного персонажа, социалиста, которых сам Достоевский ненавидел и подобными словами демонстрировал его отрицательность. А говорил этот персонаж об Америке.

Евгения

Опять врешь . Причём упорствуешь!
Достоевский говорил про евреев, но несколько другое.
А это говорил Золя пор капиталистов вообще.
.
Почему бы тебе не прикрываться авторитетами да обманно тасуя цитаты, а не сказать что-то от себя лично?

Михаил

«Ну, что, если б это не евреев было в России три миллиона, а русских; а евреев было бы 80 миллионов – ну, во что обратились бы у них русские и как бы они их третировали? Дали бы они им сравнятся с собой в правах? Не обратили бы прямо в рабов? Хуже того: не содрали бы кожу совсем? Не избили бы до тла, до окончательного истребления, как делали они с чужими народностями в старину, в древнюю свою историю?.. (Дневник Писателя за 1877 г.). «В окраинах наших спросите коренное население, что двигает евреев и что двигало их столько веков. Получите единогласный ответ: безжалостность: двигала их столько веков одна лишь к нам безжалостность и одна лишь жажда напитаться нашим потом и кровью».

Ф.М. Достоевский

Анастасия

ёёёёёёёёёёёё! это про кого он так?

Ти
Тимур

Был уже этот вопрос. Объяснили Вам, что это не Достоевский, а Эмиль Золя. Но Вы с упорством, достойным лучшего применения, продолжаете его задавать. Ну, задавайте, пусть пользователи на Вас подивятся

Гриша

Любой гений только ЧЕЛОВЕК. И он субъективен. Его слова не есть истина в последней инстанции и слепо следовать ей нельзя.

Никита

О евреях? Как точно. Я не вижу здесь ошибок.

Be

по-моему, фраза Эмиля Золи. Но о жидах все равно точно сказал.

Любовь

Покойник был великий писатель, но при этом тяжелый эпилептик и, несмотря на это, безбожно бухал.

Юрий

О, он уже не деснА сушит, а деснОВ))) А врет по-прежнему.

Наказанием лжеца оказывается не то, что ему никто больше не верит, а то, что он сам никому больше не может верить. Б.Шоу.
Цитата настоящая. .Задумайтесь.