Вадим Ковалев

подскажите пожайлуста. почему помидоры вянут и желтеют. а на помидорах появляются обозженные места.

Анна

Пятна на плодах? Может это фитофтора?

Есть и др. заболевания Вот здесь http://nlogorod.ru/bolezni_tomatov.php

Светлана Тюкаева

Обожженные места твердые, листья не желтеют, а чернеют?
Если да, то это фитофтора.
Все поврежденные кусты удалить и сжечь.
Оставшиеся в живых обработать, уж даже и не знаю чем теперь.
Попробуйте бордосской смесью, может быть продержатся до созревания. Все листья под плодами удалить.

Александр

Тут может быть множество причин, самая первая это дождь (старайтесь после каждого дождя промывать листву или с лейки или со шланга щадящим разбрызгиванием) также может быть фитофтороз это самое популярное заболевание среди помидор, картофеля и т д. С этим недугом если оно запущено бороться очень сложно (оборвите нижнюю листву, обработайте препаратом ЭФФЕКТ ПОДАВЛЕНИЯ обрабатывайте не только само растение но и землю в грядке) На сегодняшний день в магазинах СЕМЕНА есть очень много всевозможных препаратов которые подходят растению на первых стадиях заболевания. если растение уже не спасти то лучше его удалить с грядки. На будущее: старайтесь каждый год заменять грядки (севооборот) где раньше росли помидоры сажать лук, где рос лук сажать помидоры. Вот еще одно простое средство от фитофтороза-1литр молока (свежего) на 9 литров чистой воды + 16 капель йода. Наносить на нижнюю поверхность листьев, по мере отрастания опрыскивание повторить (больные и сухие листья оборвать) также опрыскивать землю в грядке. удачи вам и хорошего урожая

Екатерина Степанова

это болезнь. Опрыскай скором или др. противогрибковым препаратом.