Н*
Настя **

про помидорыпосадил саженцы помидор в землю перемешанную со свежими опилками. помидоры не растут. вянут и желтеют... подсс

знакомый

Olya Zimnova

Нехватка азота. в этом случае лучше всего свежий коровяк, в идеале прямо из под коровы, чтобы все бактерии еще живы были---развести 1:10, сначала полить помидоры просто водой, потом по 1л на куст разведенного коровяка-одного раза должно хватить, а если другие "виды" азота, то придется несколько раз подкормить. Но в любом случае это не смертельно

Инна

Свежие опилки при перегнивании забирают из почвы азот.
Думаю, что томаты желтеют именно из-за нехватки оного для себя.
Либо пересадите в нормальную почву, либо теперь кормите азотом.

Елена Линцова

опилки азот забирают при перегнивании, поэтому их кладут перепревшими-гнившими года через 2-3.У меня с чесноком под зиму в грядку со свежими опилками посаженному такая же беда была. Полила побольше и удобрила сброженной травой-сейчас так зеленеет.! Загляденье, а вначале сезона (дачного) жёлтый лез, я уж думала, что потеряю урожай... Пересаживать=это ещё на недели 2-3 отодвигать сбор урожая. У нас (170км от Москвы) это ваще нерентабельно. В августе фитофтора попрёт. Подсыпьте хорошего перегноя (3-4 летний, а то опять азота недостаток будет) И удобрите или настоем сброженной травы (литр на ведро воды) или мочевиной (ну короче азотными мин удобрениями, если не против химии) А на счёт коровяка-слышала сильное"жирное"удобрение, но не знаю как его готовить-настаивают навоз (пропорции и время не знаю). P.S.кстати про рыбу (рыбьи отходы) -чистая правда. Фосфор и др полезные микроэлементы в доступной для растений форме.

Ибрагим Ибрагимов

свежие опилки использовать нельзя, нужно делать мульчу: 3 ведра свежих опилок заливать ведром раствора мочевины (200 г мочевины на 1 ведро воды) . Опилки, смоченные этим раствором, выдерживают 5-7 суток.

Анастасия Нестерова

если есть возможность пересадить помидоры и под каждый кустик положить свежую рыбу. Пробовала сама помидоры супер

Ринат Камалетдинов

Селитра ваше спасение, если конечно пересаживать не будете. Рыбу, конечно, класть не надо, вонять же будет! Да и коты в гости начнут приходить. И всё таки лучше пересадите, раз помидоры стали желтеть, то опилок там явно многовато, а слишком много нитратов вам явно не надо, а что селитра, что коровяк их дают растению в избытке.

Ольга Вишнякова

а какая нужда то заставила опилки сыпать? посоветовали? вытаскивайте томаты, и в воду дня на два. и посадите в обычную почву. без добавок и дурацких советов.

Екатерина Молодова

Согласна с теми, кто говорит, что свежие опилки забирают азот и закисляют почву. Надо известковать, а если не поможет - потом подкармливать азотом

Наталья Плишешникова

Земля кислая, нужно известковать

Arman

опилки добавляют, когда заморозки на почве, а так, наверное, они перепревают /сейчас же середина мая/, убрать опилки и больше поливать поздно вечером или рано утром

Геннадий Терентев

опилки то зачем ???

Ра
Раушания

Добавьте в землю чернозем, каждый вечер, когда солнце уже садится поливайте их.

Михаил Антонов

какой же ..."умный" огородник пользуется свежими опилками?

Айка Айкоша

теперь отливайте мочевиной, не хватает азота.