Ольга Валевич

Законны ли требования управляющей компании?!

Общим собранием собственников жилья (неким большинством) было вынесено решение о найме охранного предприятия установке шлагбаумов и камер наружного наблюдения. Соответственно за деньги собственников жилья с ежемесячной платой. Законны ли требования управляющей компании об уплате тарифа за охрану многоквартирного дома (камеры, шлагбаумы, мистическая всевидящая охрана) , если учесть, что согласно статье 44 ЖК РФ "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме" собрание многоквартирного дома не имеет полномочий на решение о заключение договоров со сторонними организациями и тем более обязательство собственников жилья оплачивать навязанную услугу?

Александр А

обязывать оплачивать конечно не имеют право.

Natali Bobrova

Все вопросы к большинству.. некому ..а вообще надо ходить на собрание.. если оно было конечно и голосовалось.... идите к старшему по дому и требуйте протокол собрания.. выясняйте кто и как голосовал ..спрашивайте у жильцов правда ли ...собирайте общее собрание -отменяйте решение ..где то так ..возможны нюансы..

Елена Климова

если собрание легитимно, то законны

Николай Гусев

Перечень обязательных услуг, которые оплачивает собственник - прописаны в ст. 154 ЖК РФ.
Охраны там нет.
УК нужно оштрафовать за обман потребителей, пусть начисляют только тем, кто голосовал "ЗА" на собрании.